Discussion fermée
Page 1 sur 12 1 2 3 11 ... DernièreDernière
Affichage des résultats 1 à 10 sur 120
  1. #1
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    732

    Programme Drive In Movie Channel : Journée - Soirée - Nuit (TV Vintage)

    Programme Drive In Movie Channel d'aujourd'hui : Journée - Soirée - Nuit
    Le programme complet de la journée, de la soirée et de la nuit


    Le programme complet de la journée, de la soirée et de la nuit de ce jeudi est en page 12 : cliquer ici

    Voir ci-dessous pour les soirées de cette semaine du 20 au 26 mai.
    Cliquer sur le titre du film pour afficher son résumé et d'autres infos.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Bonjour,

    Pour les cinéphiles, amateurs de vieux films, qui regrettent l'arrêt de POLAR et FX, la chaîne Drive In Movie Channel (FREE chaîne 120 - Pack Freebox Ciné Total, BOUYGUES chaîne 96 incluse avec BBox Sensation, BBox Miami, BBox Miami+, BBox Must et BBox Ultym) propose des films et séries vintage en VF ou avec sous-titres français qui assurent une certaine continuité pour les amateurs.
    Les films et séries vont des années 30 à 80 environ, de tous genres (polars, espionnage, westerns, aventures, fantastique, science-fiction, horreur...), un peu de la même veine que ceux diffusés auparavant par les deux chaînes disparues.
    Les séries comportent des western et des Tarzan des années 30, Dick Tracy des années 40, Sherlock Holmes des années 50, etc Plusieurs de ces films et séries ont été sous-titrés, il faut le lui en rendre hommage, par la société Bach Films qui les propose sur DVD avec une qualité vidéo très supérieure au bas débit de la chaîne.

    Les icônes pour en savoir plus sur les programmes proposés :

    Urgent ou important

    À noter

    Film culte ou exclusivité

    Nouveau

    Déjà diffusé


    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici ou voir le message suivant celui-ci pour y accéder.

    Si vous venez régulièrement, pensez à rafraîchir cette page pour en actualiser le programme

    Pour celles et ceux que ces films et séries très "vintage" intéressent mais qui ne peuvent avoir accès à cette chaîne, la société BACH FILMS a assuré le sous-titrage de la plupart des films ci-dessus, qu'elle distribue en DVD à des tarifs très raisonnables et avec une meilleure qualité vidéo car la chaîne est en bas débit ADSL. Certains de ces films sont également accessibles (non sous-titrés) sur Youtube etc.


    Et ce sujet étant verrouillé, si vous voulez discuter des programmes, c'est sous ce lien


    Voir ci-dessous pour les soirées de cette semaine du 20 au 26 mai.
    Cliquer sur le titre du film pour afficher son résumé et d'autres infos.
    Dernière modification par Colorix ; Aujourd'hui à 06h46.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

    •   Alt 

      Réclame

       
       

  2. #2
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    732



    PROGRAMME DRIVE IN MOVIE CHANNEL

    Le programme complet de la journée, de la soirée et de la nuit de ce jeudi est en page 12 : cliquer ici
    Cliquer sur le titre du film pour afficher son résumé et d'autres infos.

    Voir aussi ci-dessous pour les soirées de cette semaine du 20 au 26 mai.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici ou voir le message suivant celui-ci pour y accéder.


    LES FILMS DES SOIREES DE CETTE SEMAINE

    Semaine du 20 au 26 mai 2019 :

    Rappel :_ Nouveau
    __________ Film culte ou exclusivité
    __________ Déjà diffusé
    __________ Urgent ou important
    __________ A noter

    Cliquer sur le titre du film pour afficher son résumé et d'autres infos.


    Lundi 20 mai

    19h30 EN ROUTE POUR BALI (Comédie)

    21h00 LES JUSTICIERS DU FAR-WEST (Western) Epoque 3 de 3 : Justice est faite



    22h15 L'ATTAQUE DES SANGSUES GEANTES (Suspense - Horreur)


    Mardi 21 mai

    12h15 LA GUERRE DES MONDES (The Night America Trembled) de Tom Donovan (USA - 1957) - Durée 50 mn
    Téléfilm CBS
    en NB-VO-ST de la série "Studio One" avec Edward R. Murrow, Alexander Scourby, Robert Blackburn (Docu-fiction)
    Evocation par la chaîne CBS en 1957, de la nuit où Orson Welles a paniqué ses auditeurs avec son émission radio de S.F. inspirée du roman de H.G. Wells "La Guerre des Mondes". Plus de détails sur ce blog : cliquer ici


    19h35 LA PLANETE ROUGE (S.F.)

    21h00 LE COMMANDO DE LA MORT (Guerre)

    Ce film n'a pu être diffusé ce mardi soir. Prochaines diffusions prévues:
    JEUDI 23 MAI à 08h40 - VENDREDI 24 MAI à12h40 - SAMEDI 25 MAI à 02h45




    23h00 L'HOMME DE L'AU-DELA (Aventures - Fantastique )


    Mercredi 22 mai

    Un incident technique informatique d'origine extérieure à la chaîne a provoqué des dysfonctionnements importants dans la gestion de ses grilles de programmation depuis mardi (dont les émissions n'ont pu être diffusées comme prévu).
    A 14h25 ce mercredii, celle-ci a pu reprendre le cours normal de ses émissions.
    Néanmoins quelques
    anomalies peuvent subsister, notamment l'absence (temporaire) des sous-titres pour certains films. Ils seront rétablis dans les meilleurs délais

    19h55 LES JUSTICIERS DU FAR-WEST (Western) Epoque 1 de 3 : l'usurpateur

    21h05 LES NOMADES DU NORD (Aventures - Drame)



    22h20 MON PERE ET NOUS (Comédie familiale)


    Jeudi 23 mai

    20h00 L'INVASION EXTRATERRESTRE (S.F. - Epouvante - Comédie)

    21h00 LE MYSTERE DE M. WONG (Policier)



    22h15 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)


    Vendredi 24 mai

    19h55 TARZAN CHEZ LES SINGES (Aventures)

    21h00 LE SOLDAT RECALCITRANT (At War with the Army) de Hal Walker (1950) - Durée 1h33 (fiche film en cours d'édition)
    Comédie - Comédie musicale en NB-VO-ST avec Dean Martin, Jerry Lewis
    Puccinelli et Korwin, deux amis d'enfance sont enrôlés par l'Oncle Sam dans l'armée. Alors que le premier est promu sergent, le second n'arrive pas à dépasser le rang de simple soldat à cause de sa maladresse et de toutes les gaffes qui en résultent...



    22h30 LES JUSTICIERS DU FAR-WEST (Western) Epoque 3 de 3 : Justice est faite


    Samedi 25 mai

    18h55 MALOMBRA (Drame)

    21h00 LA LLORONA (Fantastique - Suspense) (fiche film en cours d'édition)



    22h15 LES NOMADES DU NORD (Aventures - Drame)]


    Dimanche 26 mai

    19h35 LA REINE DES NEIGES (Aventures fantastiques)

    21h00 L'INVASION DES FEMMES ABEILLES (S.F. - Sexploitation) (fiche film en cours d'édition)



    22h25 LA TERRE A TREMBLE (Drame)


    Le programme complet de la journée, de la soirée et de la nuit de ce jeudi est en page 12 : cliquer ici

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici ou voir le message suivant celui-ci pour y accéder.

    Rappel : Pour celles et ceux que ces films et séries très "vintage" intéressent mais qui ne peuvent avoir accès à cette chaîne, la société BACH FILMS a assuré le sous-titrage de la plupart des films ci-dessus, qu'elle distribue en DVD à des tarifs très raisonnables et avec une meilleure qualité vidéo car la chaîne est en bas débit ADSL. Certains de ces films sont également accessibles (non sous-titrés) sur Youtube etc.

    Communiqué du site Bach Films :

    Dernière modification par Colorix ; Aujourd'hui à 06h47.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  3. #3
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    732


    LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" ACTUELLEMENT DISPONIBLES

    Cette liste est mise à jour au fur et à mesure de la création de nouvelles fiches.
    ___Cliquer sur le titre du film pour ouvrir la fiche


    1) LES FILMS

    27EME JOUR (LE) (S.F.)

    2889 (S.F - Horreur)

    ABBOTT ET COSTELLO EN AFRIQUE (Comédie)

    ADIEU AUX ARMES (L') (Drame)

    ALIEN FACTOR (THE) (S.F. - Horreur)

    ALLONS DONC PAPA (Comédie familiale)

    AMOK L'HOMME A DEUX TETES (Fantastique - Epouvante)

    ANGE DU MAL (L') (Horreur - Epouvante)

    ASSOMMOIR (L') (Mélodrame)

    ATLANTIDE (L') (Aventures fantastiques)

    L'ATTAQUE DE LA CARAVANE (Western)

    ATTAQUE DES SANGSUES GEANTES (L') (Suspense - Horreur)

    BAT WHISPERS (THE) ou LES MURMURES DE LA CHAUVE-SOURIS (Policier - Suspense )

    BATWOMAN (Fantastique - Action)

    BIG BIRD CAGE (THE) (Action - Comédie)

    BRIGADE DES STUPEFIANTS (LA) (Film noir - Suspense)

    BUGVILLE ou DOUCE ET CRIQUET S'AIMAIENT D'AMOUR TENDRE (Dessin animé - Aventures)

    CADET D'EAU DOUCE (Comédie)

    CAVALIERS DU DESTIN (LES) (Western)

    CHARADE (Comédie policière)

    CHASSE DU COMTE ZAROFF (LA) (Suspense - Aventure)

    CHASSEURS D'OR (LES) (Western)

    CHRISTMAS EVIL (Horreur - Epouvante)

    COMMANDO DE LA MORT (LE) (Guerre)

    CONTINENT PERDU (LE) (S.F. - Aventures)

    CORRUPTION, L'ORDRE ET LA VIOLENCE (LA) (Policier - Suspense)

    COURONNE DE FER (LA)(Aventures)

    DANIEL BOONE (Western)

    DEMENTIA 13 (Horreur - Epouvante)

    DETOUR (Drame - Suspense)

    DICK TRACY CONTRE CUEBALL (Policier)

    DICK TRACY CONTRE LE GANG (Policier)

    DICK TRACY CONTRE LA GRIFFE (Policier)

    DICK TRACY DETECTIVE (Policier)

    DIXIANA (Western - Comédie musicale)

    ELIXIR DU DOCTEUR CARTER (L') (Western)

    EMPRISE DU CRIME (L') (Film noir)

    EN ROUTE POUR BALI (Comédie)

    ETE GENEREUX (UN) (Etude de moeurs - Comédie musicale)

    EVENTAIL DE LADY WINDERMERE (L') (Comédie)

    EXPLOITS DE PEARL WHITE (LES) (Comédie)

    FEMME GUEPE (LA) (Fantastique - Horreur)

    FIANCEE DE LA JUNGLE (LA) (Aventures - Epouvante)

    FIANCEE DU MONSTRE (LA) (Fantastique - Epouvante)

    FILLE DE FRANKENSTEIN (LA) (Fantastique - Horreur)

    FILLE DU DOCTEUR JEKYLL (LA) (Fantastique - Angoisse)

    FILS DE MONTE-CRISTO (LE) (Aventures - Cape et épée)

    FOULE (LA) (Drame - Etude de moeurs)

    FRANKENSTEIN CONTRE LE MONSTRE DE L'ESPACE (S.F. - Epouvante)

    GALAXINA (S.F. - Comédie)

    GLEN OU GLENDA ou LOUIS OU LOUISE (Drame - Etude de moeurs)

    GORILLE DE BROOKLYN (LE) (Epouvante - Comédie)

    GUERRE DES SATELLITES (LA) (S.F.)

    GUNG HO (Guerre - Propagande militaire)

    HOLD-UP EN 120 SECONDES (Film noir)

    HI DE HO (Comédie musicale)

    HOMME AU BRAS D'OR (L') Drame sentimental)

    HOMME DE L'AU-DELA (L') (Aventures - Fantastique )

    HOMME DE L'UTAH (L') (Western)

    HOMMES D'UNE AUTRE PLANETE (LES) (S.F.)

    ILE DANS LA BRUME (L') (Film noir - Suspense)

    ILLUSIONS PERDUES (Comédie)

    IMPITOYABLES (LES) (Western)

    INCROYABLE CREATURE DE L'ESPACE (L') (S.F. - Epouvante)

    INVASION EXTRATERRESTRE (L') (S.F. - Epouvante - Comédie)

    INVASION MARTIENNE (L') (S.F.)

    INVINCIBLE KID DU KUNG-FU (L') (Policier - Freaksploitation)

    J'AVAIS CINQ FILS (Drame - Propagande de guerre)

    JACK ET LE HARICOT MAGIQUE ou LA POULE AUX OEUFS D'OR (Comédie - Conte fantastique)

    JE SUIS UN CRIMINEL (Policier - Drame)

    JESSE JAMES CONTRE FRANKENSTEIN (Western - Epouvante)

    JUSQU'AU DERNIER HOMME (Western)

    JUSTICIERS DU FAR-WEST (LES) (Western)

    KUNG FU AUX PHILIPPINES (Action - Horreur)

    LAISSE-MOI T'AIMER (Drame romantique)

    LARMES DE CLOWN (Mélodrame)

    LAUREL ET HARDY CONSCRITS (Comédie)

    MAISON ROUGE (LA) (Policier)

    MALOMBRA (Drame)

    MARIAGE DE MINUIT (LE) (Drame)


    MARIAGE ROYAL (Comédie musicale)

    MARQUE DE ZORRO (LA) (Western - Aventures)

    MECANO DE LA GENERAL (LE) (Western - Comédie)

    MEURTRES SOUS CONTROLE (S.F. - Horreur)

    MINE DU TEXAN (LA) (Western)

    MON PERE ET NOUS (Comédie familiale)

    MONDE PETRIFIE (LE) (S.F. - Aventures)

    MONSTRE (LE) (Comédie policière - Epouvante)

    MONSTRE RESSUSCITE (LE) (Fantastique - Epouvante)

    MYSTERE DE LA CHAMBRE CLOSE (LE) (Policier)

    NABONGA ou NABONGA LE GORILLE (Aventures - Fantastique)

    NAVIRE BLANC (LE) (Guerre - Propagande - Romance)

    NEW MEXICO (Western)

    NIGHT OF THE GHOULS ou LA NUIT DES REVENANTS (Horreur - Epouvante)

    OISEAU DE PARADIS (L') (Aventures)

    PAPA LONGUES JAMBES (Comédie dramatique)

    PETIT LORD FAUNTLEROY (LE) (Drame)

    PETITE ANNIE (LA) (Comédie dramatique

    PETITE BOUTIQUE DES HORREURS (LA) (Horreur - Comédie)

    PETITE PRINCESSE (LA) (Comédie musicale)

    PIRATE NOIR (LE) (Aventures - Cape et épée)

    PLAN 9 (S.F.)

    PLANETE ROUGE (LA) (S.F.)

    PLUIE QUI CHANTE (LA) (Biographie musicale)

    PLUS FORT QUE LE DIABLE (Comédie)

    PRIVATE BUCKAROO (Comédie musicale)

    PROFESSEUR (LE) (Comédie de moeurs)

    PUPPET MASTER (Fantastique - Epouvante)

    PUPPET MASTER 2 (Fantastique - Epouvante)

    PUPPET MASTER 3 (Fantastique - Epouvante)

    QUATRE CAVALIERS DE L'APOCALYPSE (LES) (Drame)

    QUATRIEME HOMME (LE) (Film noir)

    RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    REGLEMENT DE COMPTES A ABILENE TOWN (Western)

    REINE DES NEIGES (LA) (Aventures fantastiques)

    RETOUR DE TOPPER (LE) (Comédie)

    REVOLTES (LES) (Film noir - Drame)

    RODEURS DE L'AUBE (LES) (Western)

    ROI DES DINOSAURES (LE) (S.F. - Aventures fantastiques)

    SILENT NIGHT, BLOODY NIGHT (Horreur)

    SOUPE AU LAIT (Comédie)

    SOURCE DE FEU (LA) (Aventures fantastiques)

    SOUS LE SOLEIL D'ARIZONA (Western)

    SUPERNICHONS CONTRE MAFIA (Policier - Sexploitation)

    SUR LA PISTE DE SANTA FE (Western)

    SUSANA LA PERVERSE (Etude de moeurs)

    SWING ROMANCE (Comédie musicale)

    TARZAN CHEZ LES SINGES (Aventures)

    TARZAN ET LA DEESSE VERTE (Aventures)

    TEENAGE MONSTER (Western - Epouvante)


    TERRITOIRE SANS LOI (LE) (Western)


    TIGRESSE (LA) (Film noir - Suspense)

    TRAQUENARD (LE) (Film noir)

    VALLEE DES GEANTS (LA) (Western)

    LA VIERGE MARIEE (Drame)

    VILLE DU DIABLE (LA) (Western)

    VILLE FANTOME (LA) (Western)

    VOLEUR DE CADAVRES (LE) (Suspense - Fantastique - Epouvante)

    VOLONTE DU MORT (LA) (Suspense - Angoisse - Comédie)

    VOYAGE DE LA PEUR (LE) (Film noir -Suspense)

    ZONTAR LA CHOSE DE VENUS (S.F. - Epouvante)


    2) LES "SERIALS" (FEUILLETONS)

    AGENT SECRET X-9

    DICK TRACY CONTRE CRIME INC.

    DICK TRACY'S G-MEN

    EMPIRE DES FANTOMES (L')

    FLASH GORDON : MISSION VERS MARS

    JUNGLE JIM

    RETOUR DE CHANDU (LE)

    SHERLOCK HOLMES (1954)

    S.O.S. COAST GUARD (S.O.S. GARDE-CÔTES)

    TAMBOURS DE FU MANCHU (LES)

    TROIS DIABLES ROUGES (LES)



    Rappel : Pour celles et ceux que ces films et séries très "vintage" intéressent mais qui ne peuvent avoir accès à cette chaîne, la société BACH FILMS a assuré le sous-titrage de la plupart des films ci-dessus, qu'elle distribue en DVD à des tarifs très raisonnables et avec une meilleure qualité vidéo car la chaîne est en bas débit ADSL. Certains de ces films sont également accessibles (non sous-titrés) sur Youtube etc.
    Dernière modification par Colorix ; 17/05/2019 à 18h52.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  4. #4
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    732



    Bonne Année 2019 à toutes et à tous !

    GIF animés © http://niar.i.n.f.unblog.fr - © http://images.jedessine.com
    __________________________________________________ ________________________________

    Bonjour à toutes et à tous,

    Le programme des soirées de cette semaine est désormais complet.
    Cliquer ici pour y accéder directement.

    A ce jour, entre ce fil de discussion ici chez
    TéléSatellite et sur son jumeau chez Univers Freebox, le total des 10 000 visites vient d'être dépassé depuis leurs créations, respectivement les 30 et 16 août derniers !

    Un
    grand merci pour votre fidélité, pour l'intérêt que vous portez aux programmes de cette petite chaîne aux moyens limités, c'est pour moi une belle récompense du temps passé à vous en apporter et développer les détails désormais mis aimablement à ma disposition par la chaîne.

    Les titres des programmes de la semaine prochaine sont disponibles.
    Leurs compléments utiles sont en cours d'édition.


    Cordialement,

    Colorix/ORTF
    Dernière modification par Colorix ; 11/03/2019 à 19h29.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  5. #5
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    732
    Bonjour,

    Les programmes de cette semaine du 7 au 13 janvier sont désormais complétés, avec des résumés plus détaillés et des liens vers les critiques du nouveau serial ("Zorro et ses légionnaires") et des films du soir.

    Nouveautés en signalétique : et

    Les films nouveaux continuent d'être signalés :

    Cette icône signale désormais que la chaîne a déjà diffusé ce film il y a plus ou moins longtemps :
    Elle remplace la mention Déjà diffusé qui sera prochainement supprimée.


    Cette icône indique maintenant ce qui est A noter au sujet du programme présenté:

    Cordialement,
    Dernière modification par Colorix ; 13/01/2019 à 20h26.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  6. #6
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    732
    Bonjour,

    - Les programmes de cette semaine du 14 au 20 janvier sont en ligne : cliquer ici pour y accéder directement.

    - La panne chez le prestataire français assurant la transmission entre la chaîne et les réseaux Free et Bouygues a été réparée dimanche après-midi.

    - Petit rappel :

    Nouveautés en signalétique : et

    Les films nouveaux continuent d'être signalés :

    Cette icône signale désormais que la chaîne a déjà diffusé ce film il y a plus ou moins longtemps :
    Elle remplace la mention Déjà diffusé qui sera prochainement supprimée.

    Cette icône indique maintenant ce qui est A noter au sujet du programme présenté :

    Cordialement,
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  7. #7
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    732
    Bonjour,

    - Les programmes de cette semaine du 21 au 27 janvier sont en ligne : cliquer ici pour y accéder directement

    - Suite à un problème technique sur son support digital, le film "L'ILE DANS LA BRUME" n'a pu être diffusé mardi soir.
    Sa programmation est reportée à une date ultérieure.

    Cordialement,
    Colorix/ORTF
    Dernière modification par Colorix ; 23/01/2019 à 05h38.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  8. #8
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    732
    Bonjour,

    A partir d'aujourd'hui, les programmes complets de la journée et de la nuit seront publiés chaque jour ici.

    J'ai volontairement arrondi les horaires avec 2-3 mn d'avance sur ceux prévus par la chaîne.

    J'essaierai dans la mesure du possible de poursuivre la publication hebdomadaire comme auparavant.


    PROGRAMMES DU JEUDI 31 JANVIER 2019

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    7h30 L'HOMME DE L'UTAH (Western)
    8h25 LES CAVALIERS DU DESTIN (Western)
    9H20 CADET D'EAU DOUCE (Comédie)

    10h30 LE RETOUR DE TOPPER (Comédie)
    12H02 DICK TRACY'S G-MEN - Episode 5 : Craquement !
    12h20 LES CAVALIERS DU DESTIN (Western)
    13h15 FRANKENSTEIN CONTRE LE MONSTRE DE L'ESPACE (S.F. - Epouvante)
    14h30 NEW MEXICO (Western)
    16h05 DESSIN ANIME : LES OISEAUX D'HAWAI
    16h15 LA VILLE DU DIABLE (Western)
    17h10 LE MESSIE DU MAL (Horreur - Epouvante)
    18h40 LA BRIGADE DES STUPEFIANTS (Film noir - Suspense)
    20h05 LE VOLEUR DE CADAVRES (Suspense - Fantastique - Epouvante)
    21h05 LE MYSTERE DE LA CHAMBRE CLOSE (Policier) 1ère diffusion
    22h20 L'ILE DANS LA BRUME (Film noir - Suspense)
    23h30 DICK TRACY'S G-MEN - Episode 5 : Craquement !
    23h45 NEW MEXICO (Western)
    1h20 BATWOMAN (Fantastique - Action )
    2h40 DESSIN ANIME : LES OISEAUX D'HAWAI
    2h50 PRIVATE BUCKAROO (Comédie musicale)
    4h00 LE ROI DES DINOSAURES (S.F. - Aventures fantastiques)

    Cordialement,
    Dernière modification par Colorix ; 01/02/2019 à 22h27.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  9. #9
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    732
    __


    PROGRAMMES DU VENDREDI 1er FEVRIER 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne.
    Les horaires sont sujets à légères variations.


    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info


    06h25 NEW MEXICO (Western)

    08h00 LE TRAQUENARD (Film noir)

    09h19 THE ALIEN FACTOR (S.F. - Horreur)

    10h40 L'ANGE DU MAL (Horreur - Epouvante)

    12h04 DICK TRACY'S G-MEN - Episode 6 : Péril englouti

    12h20 ALLONS DONC PAPA (Comédie familiale)

    13h25 (ou 13h10) CADET D'EAU DOUCE (Comédie)

    14h20 LE RETOUR DE TOPPER (Comédie)

    16h05 DESSIN ANIME : Hold It

    16h10 BATWOMAN (Fantastique - Action )

    17h20 NEW MEXICO (Western)

    19h05 LE COMMANDO DE LA MORT (Guerre)

    21h00 PLUS FORT QUE LE DIABLE (Comédie)

    22h30 JUSQU'AU DERNIER HOMME (Western)

    23h40 DICK TRACY'S G-MEN - Episode 6 : Péril englouti

    00h00 LA TIGRESSE (Film noir - Suspense)

    01h40 LA FILLE DU DOCTEUR JEKYLL (Fantastique - Angoisse)

    02h50 DESSIN ANIME : Hold It

    03h00 CADET D'EAU DOUCE (Comédie)

    04h10 PRIVATE BUCKAROO (Comédie musicale)

    05h20 LE MONSTRE RESSUSCITE
    (Fantastique - Epouvante)

    Les programmes par semaine continuent d'être publiés en page 1 comme auparavant pour les émissions de soirée

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 02/02/2019 à 00h24.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  10. #10
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    732
    __

    PROGRAMMES DU SAMEDI 2 FEVRIER 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne.
    Les horaires sont sujets à légères variations.


    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info



    06h40 L'ANGE DU MAL (Horreur - Epouvante)

    08h05 LE COMMANDO DE LA MORT (Guerre)

    10h00 LA FILLE DU DOCTEUR JEKYLL (Fantastique - Angoisse)

    11h10 ALLONS DONC PAPA (Comédie familiale)

    12h35 LE MYSTERE DE LA CHAMBRE CLOSE (Policier)

    13h50 LE ROI DES DINOSAURES (S.F. - Aventures fantastiques)

    14h50 JUSQU'AU DERNIER HOMME (Western)

    16h00 ZORRO ET SES LEGIONNAIRES - Episode 3 : Le destin funeste

    16h20 ZORRO ET SES LEGIONNAIRES - Episode 4 : Le pont de la peur

    16h35 ZORRO ET SES LEGIONNAIRES - Episode 5 : L'embuscade

    16h55 FRANKENSTEIN CONTRE LE MONSTRE DE L'ESPACE (S.F. - Epouvante)

    18h10 LES CAVALIERS DU DESTIN (Western)

    19h05 L'HOMME AU BRAS D'OR Drame sentimental)

    21h05 ZONTAR LA CHOSE DE VENUS (S.F. - Epouvante)

    22h30 PRIVATE BUCKAROO (Comédie musicale)

    23h35 LE RETOUR DE TOPPER (Comédie)

    01h05 L'INCROYABLE CREATURE DE L'ESPACE (S.F. - Epouvante)

    02h10 ZORRO ET SES LEGIONNAIRES - Episode 3 : Le destin funeste

    02h25 ZORRO ET SES LEGIONNAIRES - Episode 4 : Le pont de la peur

    02h45 ZORRO ET SES LEGIONNAIRES - Episode 5 : L'embuscade

    03h00 LE MYSTERE DE LA CHAMBRE CLOSE (Policier)

    04h15 JUSQU'AU DERNIER HOMME (Western)

    05h25 L'ILE DANS LA BRUME (Film noir - Suspense)

    Les programmes de soirée listés par semaine continuent d'être publiés en page 1 comme auparavant

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 02/02/2019 à 12h03.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

Liens sociaux

Liens sociaux

Règles de messages

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages