Discussion fermée
Page 9 sur 23 PremièrePremière ... 7 8 9 10 11 19 ... DernièreDernière
Affichage des résultats 81 à 90 sur 229
  1. #81
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 8 au 14 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU DIMANCHE 14 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    06h50 SHERLOCK HOLMES - Episode 7 : La légende de Winthrop (The case of the Winthrop Legend)
    Harvey Winthrop vient demander de l’aide à Sherlock Holmes : selon une légende familiale, la mort frappe tout Winthrop trouvant des pièces en argent. Or John Winthrop, le frère ainé d’Harvey, a récemment découvert de telles pièces...

    07h20 LA MARQUE DE ZORRO (Western - Aventures)

    08h50 LA TIGRESSE (Film noir - Suspense)

    10h30 DESSIN ANIME : Popeye Aladin et la lampe merveilleuse (Aladdin and his wonderful lamp - 1939)

    10h55 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 5 : Le rayon de la mort (The Ray of Death)

    11h10 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 6 : 30 secondes à vivre (Thirty Seconds to Live)

    11h30 L'INVASION MARTIENNE (S.F.)

    12h55 LE TERRITOIRE SANS LOI (Western)

    13h45 LA FILLE DE FRANKENSTEIN (Fantastique - Horreur)

    15h15 PRIVATE BUCKAROO (Comédie musicale)

    16h20 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    17h45 EN ROUTE POUR BALI (Comédie)

    19h20 LA MAISON ROUGE (Policier)

    21h00 TEENAGE MONSTER (Western - Epouvante)

    22h05 DICK TRACY CONTRE CUEBALL (Policier)

    23h10 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    00h15 SUSANA LA PERVERSE (Etude de moeurs)

    01h40 [LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 5 : Le rayon de la mort (The Ray of Death)

    02h00 DESSIN ANIME : Popeye Aladin et la lampe merveilleuse (Aladdin and his wonderful lamp - 1939)

    02h20 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 6 : 30 secondes à vivre (Thirty Seconds to Live)

    02h40 PLUS FORT QUE LE DIABLE (Comédie)

    04h10 PRIVATE BUCKAROO (Comédie musicale)

    05h20 LES CHASSEURS D'OR (Western)


    Les programmes des soirées de cette semaine du 8 au 14 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Colorix
    Louis Marie Foratier

    •   Alt 

      Réclame

       
       

  2. #82
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 15 au 21 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU LUNDI 15 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    06h15 DESSIN ANIME : A CAR-TUNE PORTRAIT (1936)

    06h20 SHERLOCK HOLMES - Episode 14 : L'interprète français (The Case of the French Interpreter) Série policière
    Claude Dubec, un interprète français, demande l’aide de Holmes et Watson. Il explique avoir été enlevé par Lattimer et son complice Judd pour parler dans sa langue à un Français torturé et séquestré, afin de le convaincre de signer des papiers, pour enfin libérer la fortune de la jeune femme dont il est le tuteur légal.

    06h50 LA SOURCE DE FEU (Aventures fantastiques)

    08h35 NABONGA ou NABONGA LE GORILLE (Aventures - Fantastique)

    09h45 LE TERRITOIRE SANS LOI (Western)

    10h35 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    12h00 JUNGLE JIM - Episode 6 : Les tambours de la mort (Drums of Doom)

    12h20 LA FIANCEE DE LA JUNGLE (Aventures - Epouvante)

    13h30 DICK TRACY CONTRE CUEBALL (Policier)

    14h35 JESSE JAMES CONTRE FRANKENSTEIN (Western - Epouvante)

    16h00 DESSIN ANIME : L'AVIDE HUMPTY DUMPY (Greedy Humpty Dumpty - 1935)

    16h10 LA FIANCEE DE LA JUNGLE (Aventures - Epouvante)

    17h20 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    18h25 LE NAVIRE BLANC (Guerre - Propagande - Romance)

    19h35 SWING ROMANCE (Comédie musicale)

    21h00 L'ATTAQUE DE LA CARAVANE (Western)

    22h15 LA FILLE DE FRANKENSTEIN (Fantastique - Horreur)

    23h45 JUNGLE JIM - Episode 6 : Les tambours de la mort (Drums of Doom)

    00h05 LA SOURCE DE FEU (Aventures fantastiques)

    01h45 HOLD-UP EN 120 SECONDES (Film noir)

    03h15 DESSIN ANIME : L'AVIDE HUMPTY DUMPY (Greedy Humpty Dumpty - 1935)

    03h25 L'INVASION MARTIENNE (S.F.)

    04h50 LAUREL ET HARDY CONSCRITS (Comédie)

    06h00 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)


    Les programmes des soirées de cette semaine du 15 au 21 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 16/04/2019 à 00h33.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  3. #83
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 15 au 21 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU MARDI 16 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h25 LE GORILLE DE BROOKLYN (Epouvante - Comédie)

    08h40 LES CHASSEURS D'OR (Western)

    09h35 LA VIERGE MARIEE (Drame)

    10h50 PRIVATE BUCKAROO (Comédie musicale)

    12h00 JUNGLE JIM - Episode 7 : La terre tremble (The Earth Trembles)

    10h35 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    12h00 JUNGLE JIM - Episode 6 : Les tambours de la mort (Drums of Doom)

    12h20 HOLD-UP EN 120 SECONDES (Film noir)

    13h50 LAUREL ET HARDY CONSCRITS (Comédie)

    15h00 DICK TRACY DETECTIVE (Policier)

    16h00 DESSIN ANIME : Les oiseaux d'Hawai (Hawaiian birds - 1936)

    16h10 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    17h05 LA MAISON ROUGE (Policier)

    18h45 LA FIANCEE DU MONSTRE (Fantastique - Epouvante)

    19h55 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    21h00 LA PLUIE QUI CHANTE (Biographie musicale)

    23h10 JESSE JAMES CONTRE FRANKENSTEIN (Western - Epouvante)

    00h35 JUNGLE JIM - Episode 7 : La terre tremble (The Earth Trembles)

    00h55 LA VIERGE MARIEE (Drame)

    02h05 LES CHASSEURS D'OR (Western)

    03h00 DESSIN ANIME : Les oiseaux d'Hawai (Hawaiian birds - 1936)

    03h10 TEENAGE MONSTER (Western - Epouvante)

    04h20 DICK TRACY CONTRE CUEBALL (Policier)

    05h20 PLUS FORT QUE LE DIABLE (Comédie)


    Les programmes des soirées de cette semaine du 15 au 21 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 16/04/2019 à 21h30.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  4. #84
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 15 au 21 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU MERCREDI 17 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    06h50 LA FIANCEE DU MONSTRE (Fantastique - Epouvante)

    08h05 LA SOURCE DE FEU (Aventures fantastiques)

    09h45 LAUREL ET HARDY CONSCRITS (Comédie)

    10h55 DICK TRACY CONTRE CUEBALL (Policier)

    12h00 JUNGLE JIM - Episode 8 : Le lion tueur (The Killer Lion)

    10h35 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    12h00 JUNGLE JIM - Episode 6 : Les tambours de la mort (Drums of Doom)

    12h20 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    13h25 LA VIERGE MARIEE (Drame)

    14h35 LA FILLE DE FRANKENSTEIN (Fantastique - Horreur)

    16h00 DESSIN ANIME : (BETTY BOOP) Le blues du ménage (House Cleaning Blues - NB-VO-ST - 1937)

    16h10 NABONGA ou NABONGA LE GORILLE (Aventures - Fantastique)

    17h20 EN ROUTE POUR BALI (Comédie)

    18h50 LA PETITE BOUTIQUE DES HORREURS (Horreur - Comédie)

    20h05 LES CHASSEURS D'OR (Western)

    21h00 LA PETITE ANNIE (Comédie dramatique)

    22h35 LAUREL ET HARDY CONSCRITS (Comédie)

    23h45 JUNGLE JIM - Episode 8 : Le lion tueur (The Killer Lion)

    00h05 LA FIANCEE DU MONSTRE (Fantastique - Epouvante)

    01h15 LE NAVIRE BLANC (Guerre - Propagande - Romance)

    02h25 DESSIN ANIME : (BETTY BOOP) Le blues du ménage (House Cleaning Blues - NB-VO-ST - 1937)

    02h35 L'ATTAQUE DE LA CARAVANE (Western)

    03h55 JESSE JAMES CONTRE FRANKENSTEIN (Western - Epouvante)

    05h15 DICK TRACY DETECTIVE (Policier)


    Les programmes des soirées de cette semaine du 15 au 21 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 18/04/2019 à 03h20.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  5. #85
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,


    Les programmes des soirées de cette semaine du 15 au 21 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    SOIREE DE CE JEUDI 18 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    L'absence de sous-titres pour le feuilleton JUNGLE JIM est en cours de traitement par la chaîne et ses prestataires.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à d'autres infos

    18h25 HOLD-UP EN 120 SECONDES (Film noir)

    19h50 NIGHT OF THE GHOULS ou LA NUIT DES REVENANTS (Horreur - Epouvante)

    21h00 DICK TRACY CONTRE LE GANG (Policier)

    22h10 LA PLUIE QUI CHANTE (Biographie musicale)

    00h20 JUNGLE JIM - Episode 09 : L'oiseau diabolique (The Devil Bird)

    00h40 LE TERRITOIRE SANS LOI (Western)

    01h30 EN ROUTE POUR BALI (Comédie)

    03h00 DESSIN ANIME : Tom et Jerry (Dick et Larry) : Dans le sac (In the Bag - NB-VO-ST - 1932)

    03h10 LA PETITE ANNIE (Comédie dramatique)

    04h45 LA FILLE DE FRANKENSTEIN (Fantastique - Horreur)

    06h10 LA PETITE BOUTIQUE DES HORREURS (Horreur - Comédie)


    Vous pouvez dès à présent consulter le programme de demain vendredi, publié dans le message précédent.

    Bonne soirée,
    Dernière modification par Colorix ; 19/04/2019 à 03h17.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  6. #86
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 15 au 21 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU VENDREDI 19 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h25 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    08h30 DICK TRACY DETECTIVE (Policier)

    09h30 TEENAGE MONSTER (Western - Epouvante)

    10h35 L'INVASION MARTIENNE (S.F.)

    12h05 JUNGLE JIM - Episode 10 :Sous le poids de la roche (The Crushing Rock)

    12h20 DESSIN ANIME : SOLDAT SNAFU : "Récriminations" (Gripes - 1943)
    Le soldat Snafu apprend à ses dépens le besoin de discipline militaire et de procédures pour maintenir une armée efficace.

    12h25 LA PLUIE QUI CHANTE (Biographie musicale)

    14h35 JESSE JAMES CONTRE FRANKENSTEIN (Western - Epouvante)

    16h00 DESSIN ANIME : Dick et Larry : Joyeux poisson (Jolly Fish - 1932)

    16h05 PLUS FORT QUE LE DIABLE (Comédie)

    17h35 LAUREL ET HARDY CONSCRITS (Comédie)

    18h45 LE TERRITOIRE SANS LOI (Western)

    19h40 SUSANA LA PERVERSE (Etude de moeurs)

    21h05 SOUPE AU LAIT (Comédie)

    22h35 L'ATTAQUE DE LA CARAVANE (Western)

    23h55 JUNGLE JIM - Episode 10 : Sous le poids de la roche (The Crushing Rock)

    00h10 DICK TRACY DETECTIVE (Policier)

    01h15 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    02h20 DESSIN ANIME : Dick et Larry : Joyeux poisson (Jolly Fish - 1932)

    02h25 LA PLUIE QUI CHANTE (Biographie musicale)

    04h35 LA PETITE ANNIE (Comédie dramatique)

    06h10 LA FIANCEE DU MONSTRE (Fantastique - Epouvante)



    Les programmes des soirées de cette semaine du 15 au 21 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 20/04/2019 à 06h14.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  7. #87
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 15 au 21 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU SAMEDI 20 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h20 LA MONTAGNE MYSTERIEUSE (The Beast of Hollow Mountain) (S.F. - Western - 1956 - 1h20)
    Un cowboy américain vivant au Mexique découvre que son bétail est dévoré par un dinosaure préhistorique géant (avec Guy Madison, Patricia Medina)

    08h40 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    09h35 MARIAGE ROYAL (Comédie musicale)

    11h10 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    12h15 PLUS FORT QUE LE DIABLE (Comédie)

    13h45 DICK TRACY CONTRE LE GANG (Policier)

    14h50 L'ATTAQUE DE LA CARAVANE (Western)

    16h10 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 7 : La mine engloutie (The Flooded Mine)

    16h25 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 8 : S.O.S. (S.O.S.)

    16h45 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 9 : L'échelle du péril (Ladder of Peril)

    17h00 JESSE JAMES CONTRE FRANKENSTEIN (Western - Epouvante)

    18h25 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    19h50 LE NAVIRE BLANC (Guerre - Propagande - Romance)

    21h00 LES HOMMES D'UNE AUTRE PLANETE (S.F.)

    22h20 LA VIERGE MARIEE (Drame)

    23h35 PLUS FORT QUE LE DIABLE (Comédie)

    01h05 LA FIANCEE DU MONSTRE (Fantastique - Epouvante)

    02h15 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 7 : La mine engloutie (The Flooded Mine)

    02h30 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 8 : S.O.S. (S.O.S.)

    02h50 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 9 : L'échelle du péril (Ladder of Peril)

    03h05 LA MAISON ROUGE (Policier)

    04h50 L'ATTAQUE DE LA CARAVANE (Western)

    06h10 PRIVATE BUCKAROO (Comédie musicale)



    Les programmes des soirées de cette semaine du 15 au 21 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 21/04/2019 à 07h23.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  8. #88
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 15 au 21 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU DIMANCHE 21 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h20 SWING ROMANCE (Comédie musicale)

    08h45 DICK TRACY DETECTIVE (Policier)

    09h45 COMEDIE EN COUCHES-CULOTTES (BABY BURLESK) : "De la joyeuse pauvreté à la richesse" (Glad Rags to Riches - 1932) avec Shirley Temple - Durée 10 mn
    Une petite paysanne vient à la ville pour se faire connaître, mais elle passe un mauvais contrat dans une boîte de nuit dirigée par un bébé diabolique qui veut la forcer à l'épouser. Heureusement, le petit ami de la belle survient pour la sauver...
    Les "Baby Burleks" étaient des parodies de films célèbres au début des années 30, tournées avec des tout jeunes enfants en couches-culottes. Shirley Temple, ici âgée de 3 ans, y fait ses débuts de danseuse de claquettes.

    09h55 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 10 : La machine infernale (The Infernal Machine)

    10h15 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 11 : Le cercle rouge parle (The Red Circle Speaks)

    10h30 LES HOMMES D'UNE AUTRE PLANETE (S.F.)

    11h50 L'ATTAQUE DE LA CARAVANE (Western)

    13h10 L'INVASION MARTIENNE (S.F.)

    14h40 LA PLUIE QUI CHANTE (Biographie musicale)

    16h50 LA VIERGE MARIEE (Drame)

    18h00 EN ROUTE POUR BALI (Comédie)

    19h30 PLUS FORT QUE LE DIABLE (Comédie)

    21h00 L'INVASION EXTRATERRESTRE (S.F. - Epouvante - Comédie)

    22h05 DICK TRACY CONTRE LE GANG (Policier)

    23h10 L'ATTAQUE DE LA CARAVANE (Western)

    00h30 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    01h55 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 10 : La machine infernale (The Infernal Machine)

    02h15 COMEDIE EN COUCHES-CULOTTES (BABY BURLESK) : "De la joyeuse pauvreté à la richesse" (Glad Rags to Riches - 1932) avec Shirley Temple - Durée 10 mn
    Une petite paysanne vient à la ville pour se faire connaître, mais elle passe un mauvais contrat dans une boîte de nuit dirigée par un bébé diabolique qui veut la forcer à l'épouser. Heureusement, le petit ami de la belle survient pour la sauver...
    Les "Baby Burleks" étaient des parodies de films célèbres au début des années 30, tournées avec des tout jeunes enfants en couches-culottes. Shirley Temple, ici âgée de 3 ans, y fait ses débuts de danseuse de claquettes.

    02h25 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 11 : Le cercle rouge parle (The Red Circle Speaks)

    02h40 SOUPE AU LAIT (Comédie)

    04h10 LA PLUIE QUI CHANTE (Biographie musicale)

    06h20 LE TERRITOIRE SANS LOI (Western)




    Les programmes des soirées de cette semaine du 15 au 21 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 21/04/2019 à 07h47.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  9. #89
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 22 au 28 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU LUNDI 22 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h15 LA FIANCEE DE LA JUNGLE (Aventures - Epouvante)

    08h30 L'ATTAQUE DE LA CARAVANE (Western)

    09h50 LA VIERGE MARIEE (Drame)

    11h05 JUNGLE JIM - Episode 11 : Dans le chateau du cobra (In the Cobra's Castle)

    11h25 LA PLUIE QUI CHANTE (Biographie musicale)

    13h35 DICK TRACY CONTRE LE GANG (Policier)

    14h40 L'INVASION MARTIENNE (S.F.)

    16h05 DESSIN ANIME : Le colonel Cupidon tient son homme (Colonel Cupid Gets His Man - 1936)
    Les Cupidons pratiquent le tir à l'arc et les couples sont passés à la cigogne. Mais il y a un couple particulièrement résistant (l'homme est une caricature du célèbre acteur comique W.C. Fields) qui va mobiliser les efforts de toute l'équipe : le colonel Dan Cupidon et ses jumeaux doivent réunir deux personnes très difficiles : une vieille fille prude et un homme grognon au nez bulbeux.

    16h15 LE QUATRIEME HOMME (Film noir)

    17h55 LA SOURCE DE FEU (Aventures fantastiques)

    19h35 L'INVASION MARTIENNE (S.F.)

    21h05 REGLEMENT DE COMPTES A ABILENE TOWN (Western)

    22h35 TEENAGE MONSTER (Western - Epouvante)

    23h40 JUNGLE JIM - Episode 11 : Dans le chateau du cobra (In the Cobra's Castle)

    00h00 PRIVATE BUCKAROO (Comédie musicale)

    01h10 DICK TRACY DETECTIVE (Policier)

    02h10 DESSIN ANIME : Le colonel Cupidon tient son homme (Colonel Cupid Gets His Man - 1936)
    Les Cupidons pratiquent le tir à l'arc et les couples sont passés à la cigogne. Mais il y a un couple particulièrement résistant (l'homme est une caricature du célèbre acteur comique W.C. Fields) qui va mobiliser les efforts de toute l'équipe : le colonel Dan Cupidon et ses jumeaux doivent réunir deux personnes très difficiles : une vieille fille prude et un homme grognon au nez bulbeux.

    02h20 LES HOMMES D'UNE AUTRE PLANETE (S.F.)

    03h40 SOUPE AU LAIT (Comédie)

    05h10 LA VIERGE MARIEE (Drame)


    Les programmes des soirées de cette semaine du 22 au 28 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 22/04/2019 à 23h21.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  10. #90
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 22 au 28 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.



    PROGRAMMES DU MARDI 23 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    06h25 LA VIERGE MARIEE (Drame)

    07h35 LE TERRITOIRE SANS LOI (Western)

    08h25 LA PETITE ANNIE (Comédie dramatique)

    10h00 LA PLUIE QUI CHANTE (Biographie musicale)

    12h10 JUNGLE JIM - Episode 12 (final) : Le dernier safari (The Last Safari)

    12h30 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    13h35 SOUPE AU LAIT (Comédie)

    15h05 DICK TRACY CONTRE CUEBALL (Policier)

    16h05 DESSIN ANIME : Popeye Ali Baba et les 40 voleurs

    16h15 LA PLUIE QUI CHANTE (Biographie musicale)

    18h30 LA FIANCEE DE LA JUNGLE (Aventures - Epouvante)

    19h45 LA PETITE BOUTIQUE DES HORREURS (Horreur - Comédie)

    21h00 LE MARIAGE DE MINUIT (Drame)

    22h40 L'INVASION MARTIENNE (S.F.)

    00h10 JUNGLE JIM - Episode 12 (final) : Le dernier safari (The Last Safari)

    00h20 LA VIERGE MARIEE (Drame)

    01h30 LES CHASSEURS D'OR (Western)

    02h25 DESSIN ANIME : La trouvaille de Félix le Chat (Felix the Cat Finds Out - 1924)
    Après que Félix ait eu des ennuis avec son ami pour ne pas avoir fait ses devoirs, il essaie de se faire pardonner en découvrant pour lui "Qu'est-ce qui fait briller la lune?"

    02h35 L'INVASION EXTRATERRESTRE (S.F. - Epouvante - Comédie)

    03h40 DICK TRACY CONTRE LE GANG (Policier)

    04h50 LAUREL ET HARDY CONSCRITS (Comédie)



    Les programmes des soirées de cette semaine du 22 au 28 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 25/04/2019 à 01h47.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

Liens sociaux

Liens sociaux

Règles de messages

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages