Discussion fermée
Page 7 sur 23 PremièrePremière ... 5 6 7 8 9 17 ... DernièreDernière
Affichage des résultats 61 à 70 sur 229
  1. #61
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes de soirées de cette nouvelle semaine du 25 au 31 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU LUNDI 25 MARS 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    06h45 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    08h10 PLAN 9 (S.F.)

    09h30 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    10h20 LA FOULE (Drame - Etude de moeurs)

    12h00 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 3 : Le Bourreau (The Executioner)

    12h20 SOUS LE SOLEIL D'ARIZONA (Western)

    13h10 LA MAISON ROUGE (Policier)

    14h55 NABONGA ou NABONGA LE GORILLE (Aventures - Fantastique)

    16h05 DESSIN ANIME : TOUJOURS DANS LA BAGARRE (Always Kicking- 1939)

    16h15 LE ROI DES DINOSAURES (S.F. - Aventures fantastiques)

    17h15 L'ELIXIR DU DOCTEUR CARTER (Western)

    18h10 DIXIANA (Western - Comédie musicale)

    19h50 LE VOYAGE DE LA PEUR (Film noir -Suspense)

    21h05 LES RODEURS DE L'AUBE (Western)

    22h30 NIGHT OF THE GHOULS ou LA NUIT DES REVENANTS (Horreur - Epouvante)

    23h40 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 3 : Le Bourreau (The Executioner)

    23h55 L'OISEAU DE PARADIS (Aventures)

    01h20 L'EMPRISE DU CRIME (Film noir)

    03h15 DESSIN ANIME : TOUJOURS DANS LA BAGARRE (Always Kicking- 1939)

    03h25 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    04h30 SWING ROMANCE (Comédie musicale)

    05h55 LA FOULE (Drame - Etude de moeurs)


    Les programmes de soirées de cette nouvelle semaine du 25 au 31 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Colorix
    Louis Marie Foratier

    •   Alt 

      Réclame

       
       

  2. #62
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes de soirées de cette nouvelle semaine du 25 au 31 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU MARDI 26 MARS 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h35 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    08h25 SOUS LE SOLEIL D'ARIZONA (Western)

    09h20 LE FILS DE MONTE-CRISTO (Aventures - Cape et épée)

    11h05 TARZAN ET LA DEESSE VERTE (Aventures)

    12h10 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 4 : Sabotage (Sabotage)

    12h25 SHERLOCK HOLMES - Episode 5 : Le fantôme farceur (The case of the Belligerent Ghost) (Série policière)
    Watson affirme à Holmes avoir été frappé dans la rue par le fantôme d’un homme dont il avait constaté le décès quelques heures auparavant : il soutient avoir été frappé au visage par ce fantôme qui est réapparu ensuite pour lui tirer le nez ! Mais Watson finira par tirer son épingle du jeu en mettant hors d’état de nuire le coupable...

    12h55 SWING ROMANCE (Comédie musicale)

    14h20 LA MAISON ROUGE (Policier)

    16h00 COURT METRAGE MUSICAL : "Blue of the Night" de Leslie Pearce (USA - 1933) avec Bing Crosby, Toby Wing, Marjorie Kane. - Durée 15 mn.
    Une confusion sur son identité amène le chanteur de charme Bing Crosby à se trouver engagé auprès d'une personnalité mondaine.

    16h15 L'ELIXIR DU DOCTEUR CARTER (Western)

    17h10 BUGVILLE ou DOUCE ET CRIQUET S'AIMAIENT D'AMOUR TENDRE (Dessin animé - Aventures)

    18h30 PLAN 9 (S.F.)

    19h45 LE GORILLE DE BROOKLYN (Epouvante - Comédie)

    21h00 LE NAVIRE BLANC (Guerre - Propagande - Romance)

    22h10 NABONGA ou NABONGA LE GORILLE (Aventures - Fantastique)

    23h25 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 4 : Sabotage (Sabotage)

    23h40 LA FOULE (Drame - Etude de moeurs)

    01h20 SOUS LE SOLEIL D'ARIZONA (Western)

    02h15 COURT METRAGE MUSICAL : "Blue of the Night" de Leslie Pearce (USA - 1933) avec Bing Crosby, Toby Wing, Marjorie Kane. - Durée 15 mn.
    Une confusion sur son identité amène le chanteur de charme Bing Crosby à se trouver engagé auprès d'une personnalité mondaine.

    02h30 NIGHT OF THE GHOULS ou LA NUIT DES REVENANTS (Horreur - Epouvante)

    03h40 LA MAISON ROUGE (Policier)

    05h20 MARIAGE ROYAL (Comédie musicale)


    Les programmes de soirées de cette nouvelle semaine du 25 au 31 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 27/03/2019 à 01h56.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  3. #63
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour?

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes de soirées de cette nouvelle semaine du 25 au 31 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU MERCREDI 27 MARS 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    06h55 DESSIN ANIME : Popeye rencontre Ali Baba et les 40 valeurs (Popeye the Sailor Meets Ali Baba's Forty Thieves - 1937)

    07h15 SHERLOCK HOLMES - Episode 15 : Le violon hanté (The Case of the Singing Violin) Série policière
    Betty Durham se plaint d'être persécutée par un violon hanté. Son beau-père veut la faire interner, mais son fiancé s’y oppose et décide de prévenir Sherlock Holmes...

    07h40 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    09h05 SWING ROMANCE (Comédie musicale)

    10h30 LA MAISON ROUGE (Policier)

    12h15 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 5 : e rayon de la mort (The Ray of Death)

    12h30 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    13h25 LE FILS DE MONTE-CRISTO (Aventures - Cape et épée)

    15h05 NIGHT OF THE GHOULS ou LA NUIT DES REVENANTS (Horreur - Epouvante)

    16h15 DESSIN ANIME : BUNNY MOONING (1937)

    16h25 LE GORILLE DE BROOKLYN (Epouvante - Comédie)

    17h40 L'OISEAU DE PARADIS (Aventures)

    19h00 LE 27EME JOUR (S.F.)

    20h20 SOUS LE SOLEIL D'ARIZONA (Western)

    21h10 SUSANA LA PERVERSE (Etude de moeurs)

    22h40 SWING ROMANCE (Comédie musicale)

    00h00 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 5 : e rayon de la mort (The Ray of Death)

    00h20 GLEN OU GLENDA ou LOUIS OU LOUISE (Drame - Etude de moeurs)

    01h30 L'OISEAU DE PARADIS (Aventures)

    02h50 DESSIN ANIME : BUNNY MOONING (1937)

    03h00 LES RODEURS DE L'AUBE (Western)

    04h25 NABONGA ou NABONGA LE GORILLE (Aventures - Fantastique)

    05h40 LE QUATRIEME HOMME (Film noir)

    Les programmes de soirées de cette nouvelle semaine du 25 au 31 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 28/03/2019 à 02h48.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  4. #64
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes de soirées de cette nouvelle semaine du 25 au 31 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU JEUDI 28 MARS 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h35 LA FOULE (Drame - Etude de moeurs)

    09h15 LE NAVIRE BLANC (Guerre - Propagande - Romance)

    10h25 MARIAGE ROYAL (Comédie musicale)

    10h30 LA MAISON ROUGE (Policier)

    12h00 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 6 : 30 secondes à vivre (Thirty Seconds to Live)

    12h20 LE PETIT LORD FAUNTLEROY (Drame)

    14h00 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    15h05 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    16h00 DESSIN ANIME : Le pique-nique de Félix le Chat (Felix the Cat Dines and Pines - 1927)

    16h05 SUR LA PISTE DE SANTA FE (Western)

    17h55 L'EMPRISE DU CRIME (Film noir)

    19h55 LA GUERRE DES SATELLITES (S.F.)

    20h20 SOUS LE SOLEIL D'ARIZONA (Western)

    21h00 HOLD-UP EN 120 SECONDES (Film noir)

    22h30 TARZAN ET LA DEESSE VERTE (Aventures)

    23h35 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 6 : 30 secondes à vivre (Thirty Seconds to Live)

    23h55 RANDY LE SOLITAIRE (Western)]

    00h45 HI DE HO (Comédie musicale)

    01h50 DESSIN ANIME : Le pique-nique de Félix le Chat (Felix the Cat Dines and Pines - 1927)

    02h00 SUSANA LA PERVERSE (Etude de moeurs)

    03h25 NIGHT OF THE GHOULS ou LA NUIT DES REVENANTS (Horreur - Epouvante)

    04h35 LE 27EME JOUR (S.F.)


    Les programmes de soirées de cette nouvelle semaine du 25 au 31 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 29/03/2019 à 02h32.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  5. #65
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes de soirées de cette semaine du 25 au 31 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU VENDREDI 29 MARS 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    05h55 SHERLOCK HOLMES - Episode 10 : La huitième victime (The Mother Hubbard Case) Série policière
    Sherlock Holmes et le Docteur Watson recherchent un tueur qui utilise une petite fille feignant d’être égarée pour aborder les victimes...

    06h20 LE PETIT LORD FAUNTLEROY (Drame)

    08h00 LA MAISON ROUGE (Policier)

    09h45 LA FIANCEE DU MONSTRE (Fantastique - Epouvante)

    10h55 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    12h00 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 7 : La mine engloutie (The Flooded Mine)

    12h15 NABONGA ou NABONGA LE GORILLE (Aventures - Fantastique)

    13h30 TARZAN ET LA DEESSE VERTE (Aventures)

    14h35 SWING ROMANCE (Comédie musicale)

    16h00 DESSIN ANIME : Félix le Chat et des doubles pour Darwin (Felix the Cat Doubles for Darwin - 1924)

    16h10 SHERLOCK HOLMES - Episode 7 : La légende de Winthrop (The case of the Winthrop Legend)
    Harvey Winthrop vient demander de l’aide à Sherlock Holmes : selon une légende familiale, la mort frappe tout Winthrop trouvant des pièces en argent. Or John Winthrop, le frère ainé d’Harvey, a récemment découvert de telles pièces...

    16h35 SUR LA PISTE DE SANTA FE (Western)

    18h25 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    19h20 LA FOULE (Drame - Etude de moeurs)

    21h00 EN ROUTE POUR BALI (Comédie)

    22h30 LES RODEURS DE L'AUBE (Western)

    00h00 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 7 : La mine engloutie (The Flooded Mine)

    00h15 LA MAISON ROUGE (Policier)

    02h00 LE GORILLE DE BROOKLYN (Epouvante - Comédie)

    03h15 DESSIN ANIME : Félix le Chat et des doubles pour Darwin (Felix the Cat Doubles for Darwin - 1924)

    03h25 LE NAVIRE BLANC (Guerre - Propagande - Romance)

    04h35 SUSANA LA PERVERSE (Etude de moeurs)

    06h00 GLEN OU GLENDA ou LOUIS OU LOUISE (Drame - Etude de moeurs)


    Les programmes de soirées de cette semaine du 25 au 31 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 30/03/2019 à 05h05.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  6. #66
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 25 au 31 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU SAMEDI 30 MARS 2019

    ______
    PASSAGE CETTE NUIT A L'HEURE D'ETE : A 02H00 IL SERA 03H00
    ______

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h10 SUR LA PISTE DE SANTA FE (Western)

    09h00 L'ADIEU AUX ARMES (Drame)

    10h30 MARIAGE ROYAL (Comédie musicale)

    12h05 HOLD-UP EN 120 SECONDES (Film noir)

    13h35 NIGHT OF THE GHOULS ou LA NUIT DES REVENANTS (Horreur - Epouvante)

    14h45 LES RODEURS DE L'AUBE (Western)

    16h15 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 4 : L’oeil du mal (The Evil Eye)

    16h35 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 5 : Le cercle d’invisibilité (The Invisible Circle)

    16h50 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 6 : Le faux-pas de Chandu (Chandu's False Step)

    17h05 NABONGA ou NABONGA LE GORILLE (Aventures - Fantastique)

    18h20 LA FOULE (Drame - Etude de moeurs)

    20h00 LA CHASSE DU COMTE ZAROFF (Suspense - Aventure)

    21h00 LA PETITE BOUTIQUE DES HORREURS (Horreur - Comédie)

    22h15 SUSANA LA PERVERSE (Etude de moeurs)

    23h40 SWING ROMANCE (Comédie musicale)

    01h05 PLAN 9 (S.F.)

    Passage à l'heure d'été pendant le film PLAN 9 - Fin à 03H25 au lieu de 02H25

    03h25 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 4 : L’oeil du mal (The Evil Eye)

    03h45 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 5 : Le cercle d’invisibilité (The Invisible Circle)

    04h00 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 6 : Le faux-pas de Chandu (Chandu's False Step)

    04h20 HOLD-UP EN 120 SECONDES (Film noir)

    05h50 LES RODEURS DE L'AUBE (Western)

    Les programmes des soirées de cette semaine du 25 au 31 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 31/03/2019 à 01h54.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  7. #67
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 25 au 31 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU DIMANCHE 31 MARS 2019


    Depuis aujourd'hui, passage à l'heure d'été (+1h sur celle d'hiver). Pensez à vérifier l'horloge de vos enregistreurs.

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h15 LA MAISON ROUGE (Policier)

    09h00 NABONGA ou NABONGA LE GORILLE (Aventures - Fantastique)

    10h10 DESSIN ANIME : BUNNY MOONING (1937)

    10h15 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 7 : L’illusion mystérieuse (Mysterious Magic)

    10h35 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 8 : Au bord du gouffre (The Edge of the Pit)

    10h50 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    11h55 LES RODEURS DE L'AUBE (Western)

    13h20 LA FIANCEE DU MONSTRE (Fantastique - Epouvante)

    14h35 LE NAVIRE BLANC (Guerre - Propagande - Romance)

    15h45 LE FILS DE MONTE-CRISTO (Aventures - Cape et épée)

    17h25 MARIAGE ROYAL (Comédie musicale)

    19h00 L'EMPRISE DU CRIME (Film noir)

    20h55 LA FIANCEE DE LA JUNGLE (Aventures - Epouvante)

    22h15 HOLD-UP EN 120 SECONDES (Film noir)

    23h45 MARIAGE ROYAL (Comédie musicale)

    01h20 LA FOULE (Drame - Etude de moeurs)

    03h00 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 7 : L’illusion mystérieuse (Mysterious Magic)

    03h15 DESSIN ANIME : BUNNY MOONING (1937)

    03h25 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 8 : Au bord du gouffre (The Edge of the Pit)

    03h40 HOLD-UP EN 120 SECONDES (Film noir)

    05h10 LE NAVIRE BLANC (Guerre - Propagande - Romance)

    06h20 RANDY LE SOLITAIRE (Western)



    Les programmes des soirées de cette semaine du 25 au 31 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  8. #68
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour à toutes et à tous,

    Dix mille visites en exactement 7 mois sur ce sujet depuis sa création le 30 août 2018 sur ce forum, merci pour votre fidélité et pour l'intérêt que vous portez aux programmes de cette petite chaîne vraiment "pas comme les autres" !


    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes de soirées de cette semaine du 1er au 7 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU LUNDI 1er AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h15 SHERLOCK HOLMES - Episode 16 : La pierre de Greystone (The Case of the Greystone Inscription) Série policière
    Le fiancé de Millicent Channing a disparu. L’enquête de Sherlock Holmes le mène au château du peu accueillant Lord Thomas Greystone, un seigneur avare et obsédé par un trésor caché dans son château....
    L’acteur Archie Duncan ne joue pas ici l’inspecteur Lestrade, absent de l’histoire, mais Lord Greystone.

    07h40 GLEN OU GLENDA ou LOUIS OU LOUISE (Drame - Etude de moeurs)

    08h50 LES RODEURS DE L'AUBE (Western)

    10h20 LE FILS DE MONTE-CRISTO (Aventures - Cape et épée)

    12h00 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 8 : S.O.S. (S.O.S.)

    12h20 TARZAN ET LA DEESSE VERTE (Aventures)

    13h25 HOLD-UP EN 120 SECONDES (Film noir)

    14h55 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    15h55 DESSIN ANIME : Félix le chat vit vrai cauchemard (Felix the Cat Woos Whoopee - 1920)

    16h05 LE MONDE PETRIFIE (S.F. - Aventures))

    17h15 JACK ET LE HARICOT MAGIQUE ou LA POULE AUX OEUFS D'OR (Comédie - Conte fantastique)

    18h40 L'OISEAU DE PARADIS (Aventures)

    20h00 HI DE HO (Comédie musicale)

    21h05 LES CHASSEURS D'OR (Western)

    22h00 LA FIANCEE DU MONSTRE (Fantastique - Epouvante)

    23h10 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 8 : S.O.S. (S.O.S.)

    23h30 LA FOULE (Drame - Etude de moeurs)

    01h10 TARZAN ET LA DEESSE VERTE (Aventures)

    02h15 DESSIN ANIME : Félix le chat vit vrai cauchemard (Felix the Cat Woos Whoopee - 1920)

    02h25 SWING ROMANCE (Comédie musicale)

    03h50 EN ROUTE POUR BALI (Comédie)

    05h20 LE FILS DE MONTE-CRISTO (Aventures - Cape et épée)


    Les programmes de soirées de cette semaine du 1er au 7 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 01/04/2019 à 05h53.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  9. #69
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes de soirées de cette semaine du 1er au 7 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU MARDI 2 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h05 SWING ROMANCE (Comédie musicale)

    08h30 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    09h20 SUSANA LA PERVERSE (Etude de moeurs)

    10h50 LE NAVIRE BLANC (Guerre - Propagande - Romance)

    12h00 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 9 : L'échelle du péril (Ladder of Peril)

    12h15 SHERLOCK HOLMES - Episode 1 : L’héritage de Peter Cunningham (The Case of the Cunningham Heritage) (Série policière)
    Après avoir emménagé ensemble au 221 B Baker Street, le détective Sherlock Holmes et le Dr John Watson s'emploient à découvrir qui a poignardé le riche Peter Cunningham. Sa jeune épouse Joan est la suspecte idéale et ses démêlés passés avec la justice ne plaident pas en sa faveur...

    12h45 EN ROUTE POUR BALI (Comédie)

    14h15 LA MAISON ROUGE (Policier)

    15h55 COURT METRAGE MUSICAL : "Rhapsody in Black and Blue" ("Rhapsodie en noir et bleu") de Aubrey Scotto (USA - 1932) avec Louis Armstrong, Sidney Easton, Fanny Belle DeKnight - Durée 10 mn.
    Alors qu'il est censé passer la serpillère dans son appartement, un homme joue de la batterie avec ses ustensiles de ménage tout en savourant un disque de Louis Armstrong. Après une dispute, son épouse l'assomme d'un coup de balai. L'homme rêve alors qu'il se retrouve dans un palais rempli de mousse dans lequel Louis Armstrong chante deux de ses succès : "I'll Be Glad When You're Dead, You Rascal You" ("Je serai heureux quand tu seras morte, espèce de vilaine") et "Shine" ("Brillance"). Le dur retour à la réalité brisera tout ce beau rêve, au sens propre comme au figuré !

    16h10 LE VOYAGE DE LA PEUR (Film noir -Suspense)

    17h20 NABONGA ou NABONGA LE GORILLE (Aventures - Fantastique)

    18h30 GLEN OU GLENDA ou LOUIS OU LOUISE (Drame - Etude de moeurs)

    19h40 LE 27EME JOUR (S.F.)

    20h55 LA SOURCE DE FEU (Aventures fantastiques)

    22h40 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    23h45 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 9 : L'échelle du péril (Ladder of Peril)

    00h00 LE FILS DE MONTE-CRISTO (Aventures - Cape et épée)

    01h45 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    02h35 COURT METRAGE MUSICAL : "Rhapsody in Black and Blue" ("Rhapsodie en noir et bleu") de Aubrey Scotto (USA - 1932) avec Louis Armstrong, Sidney Easton, Fanny Belle DeKnight - Durée 10 mn.
    Alors qu'il est censé passer la serpillère dans son appartement, un homme joue de la batterie avec ses ustensiles de ménage tout en savourant un disque de Louis Armstrong. Après une dispute, son épouse l'assomme d'un coup de balai. L'homme rêve alors qu'il se retrouve dans un palais rempli de mousse dans lequel Louis Armstrong chante deux de ses succès : "I'll Be Glad When You're Dead, You Rascal You" ("Je serai heureux quand tu seras morte, espèce de vilaine") et "Shine" ("Brillance"). Le dur retour à la réalité brisera tout ce beau rêve, au sens propre comme au figuré !

    02h50 LA FIANCEE DE LA JUNGLE (Aventures - Epouvante)

    04h05 HOLD-UP EN 120 SECONDES (Film noir)

    05h35 SWING ROMANCE (Comédie musicale)

    Les programmes de soirées de cette semaine du 1er au 7 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 03/04/2019 à 04h07.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  10. #70
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes de soirées de cette semaine du 1er au 7 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    PROGRAMMES DU MERCREDI 3 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h00 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    07h55 TARZAN ET LA DEESSE VERTE (Aventures)

    09h00 EN ROUTE POUR BALI (Comédie)

    10h35 HOLD-UP EN 120 SECONDES (Film noir)

    12h00 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 10 : La machine infernale (The Infernal Machine)

    12h20 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    13h25 SUSANA LA PERVERSE (Etude de moeurs)

    14h50 LA FIANCEE DU MONSTRE (Fantastique - Epouvante)

    16h00 DESSIN ANIME : Popeye Sinbad le marin (Popeye the Sailor - NB-VO-ST - 1933)

    16h20 SOUS LE SOLEIL D'ARIZONA (Western)

    17h15 LE FILS DE MONTE-CRISTO (Aventures - Cape et épée)

    18h55 NABONGA ou NABONGA LE GORILLE (Aventures - Fantastique)

    20h05 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    21h00 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    22h25 SWING ROMANCE (Comédie musicale)

    23h50 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 10 : La machine infernale (The Infernal Machine)

    00h05 NIGHT OF THE GHOULS ou LA NUIT DES REVENANTS (Horreur - Epouvante)

    01h15 L'OISEAU DE PARADIS (Aventures)

    02h40 DESSIN ANIME : Popeye Sinbad le marin (Popeye the Sailor - NB-VO-ST - 1933)

    02h55 LES CHASSEURS D'OR (Western)

    03h55 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    04h55 LA MAISON ROUGE (Policier)

    Les programmes de soirées de cette semaine du 1er au 7 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 04/04/2019 à 04h52.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

Liens sociaux

Liens sociaux

Règles de messages

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages