Discussion fermée
Page 6 sur 23 PremièrePremière ... 4 5 6 7 8 16 ... DernièreDernière
Affichage des résultats 51 à 60 sur 229
  1. #51
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,

    NOUVEAU : une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes de cette nouvelle semaine du 11 au 17 mars (résumés du feuilleton de midi et des films des diverses soirées) sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    PROGRAMMES DU JEUDI 14 MARS 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    06h50 LES CAVALIERS DU DESTIN (Western)

    07h45 BUGVILLE ou DOUCE ET CRIQUET S'AIMAIENT D'AMOUR TENDRE (Dessin animé - Aventures)

    09h05 L'OISEAU DE PARADIS (Aventures)

    10h30 DIXIANA (Western - Comédie musicale)

    12h10 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 8 : Au bord du gouffre (The Edge of the Pit)

    12h25 KUNG FU AUX PHILIPPINES (Action - Horreur)

    13h55 LE 27EME JOUR (S.F.)

    15h10 SOUS LE SOLEIL D'ARIZONA (Western)

    16h05 DESSIN ANIME : SOLDAT SNAFU et DAFFY DUCK : "Outils de combat" (Fighting Tools - 1943)

    16h10 L'ELIXIR DU DOCTEUR CARTER (Western)

    17h05 LE PIRATE NOIR(Aventures - Cape et épée)

    18h40 THE BAT WHISPERS ou LES MURMURES DE LA CHAUVE-SOURIS Policier - Suspense )

    20h05 LE MONDE PETRIFIE (S.F. - Aventures)

    21h10 LE QUATRIEME HOMME (Film noir)

    22h50 LA CHASSE DU COMTE ZAROFF (Suspense - Aventure)

    23h55 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 8 : Au bord du gouffre (The Edge of the Pit)

    00h10 LA VALLEE DES GEANTS (Western)

    01h40 MON PERE ET NOUS (Comédie familiale)

    03h40 DESSIN ANIME : soit SOLDAT SNAFU et DAFFY DUCK : "Outils de combat" (Fighting Tools - 1943)
    _____ou DANSE SUR LA LUNE (Dancing on the Moon - 1935)_(programme non confirmé)

    03h50 LA MARQUE DE ZORRO (Western - Aventures)

    05h20 PLAN 9 (S.F.)

    06h40 LAUREL ET HARDY CONSCRITS (Comédie)

    Les programmes de cette nouvelle semaine du 11 au 17 mars (résumés du feuilleton de midi et des films de la soirée) sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    NOUVEAU : une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 15/03/2019 à 08h18.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

    •   Alt 

      Réclame

       
       

  2. #52
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,

    NOUVEAU : une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes de cettesemaine du 11 au 17 mars (résumés du feuilleton de midi et des films des diverses soirées) sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    PROGRAMMES DU VENDREDI 15 MARS 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info


    07h50 DESSIN ANIME : (BETTY BOOP) Le blues du ménage (House Cleaning Blues - NB-VO-ST - 1937)

    07h55 SHERLOCK HOLMES - Episode 12 : Les faux-monnayeurs (The shoeless Engineer) Série policière
    Lors d’un séjour à la campagne, Sherlock Holmes et le Dr Watson viennent en aide à un homme blessé portant dans ses bras une jeune femme évanouie. Il s’agit d’un ingénieur. Celui-ci leur raconte qu'il a été engagé pour réparer une presse hydraulique géante mais il s'est vite rendu compte que celle-ci devait servir à fabriquer de la fausse monnaie...

    08h25 LE VOYAGE DE LA PEUR (Film noir -Suspense)

    09h35 GLEN OU GLENDA ou LOUIS OU LOUISE (Drame - Etude de moeurs)

    10h45 LE 27EME JOUR (S.F.)

    12h10 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 9 :L’invisible terreur (The Terror Invisible)

    12h20 DESSIN ANIME : LE GARNEMENT DE LA FERME (The Barnyard Brat - 1939)

    12h25 SHERLOCK HOLMES -
    Episode 11 : La ligue des cheveux roux (The Case of the Red Headed League) (Série policière)
    M. Wilson, un commerçant aux cheveux roux, est incité par son employé Spaulding à contacter une association consacrée aux roux. Wilson sera payé pour rester quelques heures chaque jour à recopier des pages de l'Encyclopædia Britannica. Constatant que l’association ferme soudainement ses portes, après seulement quelques semaines d’activité, Wilson se rend chez Holmes pour avoir son avis sur cette étrange aventure...

    12h55 L'OISEAU DE PARADIS (Aventures)

    14h15 DIXIANA (Western - Comédie musicale)

    15h55 DESSIN ANIME : (BETTY BOOP) Junior est de Sortie (Grampy’s Indoor Outing - NB-VO-ST - 1936)

    16h05 2889 (S.F - Horreur)

    17h25 LES REVOLTES (Film noir - Drame)

    18h40 LA VALLEE DES GEANTS (Western)

    20h10 L'ELIXIR DU DOCTEUR CARTER (Western)

    21h05 MARIAGE ROYAL (Comédie musicale)

    22h40 SOUS LE SOLEIL D'ARIZONA (Western)

    23h30 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 9 : L’invisible terreur (The Terror Invisible)

    23h50 L'EMPRISE DU CRIME (Film noir)

    01h45 PUPPET MASTER 2 (Fantastique - Epouvante)

    03h10 DESSIN ANIME : (BETTY BOOP) Junior est de Sortie (Grampy’s Indoor Outing - NB-VO-ST - 1936)

    03h20 L'OISEAU DE PARADIS (Aventures)

    04h40 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    06h05 LA GUERRE DES SATELLITES (S.F.)

    Les programmes de cette semaine du 11 au 17 mars (résumés du feuilleton de midi et des films de la soirée) sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    NOUVEAU : une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 15/03/2019 à 08h22.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  3. #53
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,

    NOUVEAU : une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes de cettesemaine du 11 au 17 mars (résumés du feuilleton de midi et des films des diverses soirées) sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    PROGRAMMES DU SAMEDI 16 MARS 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h15 LA GUERRE DES SATELLITES (S.F.)

    08h20 L'EMPRISE DU CRIME (Film noir)

    10h15 DIXIANA (Western - Comédie musicale)

    11h55 LE QUATRIEME HOMME (Film noir)

    13h35 PLAN 9 (S.F.)

    14h55 SOUS LE SOLEIL D'ARIZONA (Western)

    15h50 L'EMPIRE DES FANTOMES - Episode 6 : Désastre venu du ciel (Disaster from the Skies)

    16h05 L'EMPIRE DES FANTOMES - Episode 7 : De la mort à la vie (From Death to Life)

    16h25 L'EMPIRE DES FANTOMES - Episode 8 : L'antre du danger (Jaws of Jeopardy)

    16h50 LE GORILLE DE BROOKLYN (Epouvante - Comédie)

    18h05 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    19h30 LE PIRATE NOIR(Aventures - Cape et épée)

    21h00 NABONGA ou NABONGA LE GORILLE (Aventures - Fantastique)

    22h15 LA FOULE (Drame - Etude de moeurs)

    23h55 HI DE HO (Comédie musicale)

    00h55 2889 (S.F - Horreur)

    02h20 L'EMPIRE DES FANTOMES - Episode 6 : Désastre venu du ciel (Disaster from the Skies)

    02h35 L'EMPIRE DES FANTOMES - Episode 7 : De la mort à la vie (From Death to Life)

    02h55 L'EMPIRE DES FANTOMES - Episode 8 : L'antre du danger (Jaws of Jeopardy)

    03h20 LE QUATRIEME HOMME (Film noir)

    05h00 SOUS LE SOLEIL D'ARIZONA (Western)

    05h50 LA CHASSE DU COMTE ZAROFF (Suspense - Aventures)

    Les programmes de cette semaine du 11 au 17 mars (résumés du feuilleton de midi et des films de la soirée) sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    NOUVEAU : une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  4. #54
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,

    RAPPEL : une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes de cette semaine du 11 au 17 mars (résumés du feuilleton de midi et des films des diverses soirées) sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    PROGRAMMES DU DIMANCHE 17 MARS 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    06h55 L'EMPRISE DU CRIME (Film noir)

    08h50 LA GUERRE DES SATELLITES (S.F.)

    10h00 JUSQU'AU DERNIER HOMME (Western)

    11h10 DESSIN ANIME : DES FOURMIS DANS LES PLANTES (Ants in the Plants - 1940)

    11h15 L'EMPIRE DES FANTOMES - Episode 9 : Prisonniers du laser (Prisoner of the Ray)

    11h35 L'EMPIRE DES FANTOMES - Episode 10 : La Révolution (The Rebellion)

    11h55 NABONGA ou NABONGA LE GORILLE (Aventures - Fantastique)

    13h10 SOUS LE SOLEIL D'ARIZONA (Western)

    14h00 GLEN OU GLENDA ou LOUIS OU LOUISE (Drame - Etude de moeurs)

    15h10 L'OISEAU DE PARADIS (Aventures)

    16h35 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    17h55 DIXIANA (Western - Comédie musicale)

    19h35 THE BAT WHISPERS ou LES MURMURES DE LA CHAUVE-SOURIS Policier - Suspense )

    21h00 NIGHT OF THE GHOULS ou LA NUIT DES REVENANTS (Horreur - Epouvante)

    22h10 LE QUATRIEME HOMME (Film noir)

    23h50 LE GORILLE DE BROOKLYN (Epouvante - Comédie)

    01h05 BUGVILLE ou DOUCE ET CRIQUET S'AIMAIENT D'AMOUR TENDRE (Dessin animé - Aventures)

    02h25 L'EMPIRE DES FANTOMES - Episode 9 :Prisonniers du laser (Prisoner of the Ray)

    02h45 DESSIN ANIME : DES FOURMIS DANS LES PLANTES (Ants in the Plants - 1940)

    02h55 L'EMPIRE DES FANTOMES - Episode 10 : La Révolution (The Rebellion)

    03h15 MARIAGE ROYAL (Comédie musicale)

    04h45 L'OISEAU DE PARADIS (Aventures)

    06h10 LA VALLEE DES GEANTS (Western)

    Les programmes de cette semaine du 11 au 17 mars (résumés du feuilleton de midi et des films de la soirée) sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    RAPPEL : une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 18/03/2019 à 06h34.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  5. #55
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,

    RAPPEL : une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes de soirées de cette nouvelle semaine du 18 au 24 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU LUNDI 18 MARS 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h40 LES CAVALIERS DU DESTIN (Western)

    08h35 LA GUERRE DES SATELLITES (S.F.)

    09h40 SOUS LE SOLEIL D'ARIZONA (Western)

    10h35 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    12h00 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 10 : Sous le poids de la roche (The Crushing Rock)

    12h20 LA VILLE FANTOME (Western)

    13h15 LE QUATRIEME HOMME (Film noir)

    14h55 LE 27EME JOUR (S.F.)

    16h10 DESSIN ANIME : SOUVENIRS MUSICAUX (Musical Memories - 1937)

    16h20 L'ELIXIR DU DOCTEUR CARTER (Western)

    17h15 LE VOLEUR DE CADAVRES (Suspense - Fantastique - Epouvante)

    18h20 THE BIG BIRD CAGE (Action - Comédie)

    19h55 LAUREL ET HARDY CONSCRITS (Comédie)

    21h05 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    21h55 GLEN OU GLENDA ou LOUIS OU LOUISE (Drame - Etude de moeurs)

    23h05 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 10 : Sous le poids de la roche (The Crushing Rock)

    23h25 LA CHASSE DU COMTE ZAROFF (Suspense - Aventure)

    00h30 LE VOYAGE DE LA PEUR (Film noir -Suspense)

    01h40 DESSIN ANIME : SOUVENIRS MUSICAUX (Musical Memories - 1937)

    01h50 LE 27EME JOUR (S.F.)

    03h05 HI DE HO (Comédie musicale)

    04h10 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    Les programmes de soirées de cette nouvelle semaine du 18 au 24 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    RAPPEL : une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 18/03/2019 à 15h14.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  6. #56
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes de soirées de cette nouvelle semaine du 18 au 24 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU MARDI 19 MARS 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    05h35 MON PERE ET NOUS (Comédie familiale)

    07h35 LA VALLEE DES GEANTS (Western)]

    09h05 LA FOULE (Drame - Etude de moeurs)

    10h45 L'OISEAU DE PARADIS (Aventures)

    12h05 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 11 : La menace suspendue (The Uplifted Knife)

    12h25 DESSIN ANIME : (BETTY BOOP) Pudgy pompier (Ding Dong Doggie - NB-VO-ST - 1937)

    12h30 MARIAGE ROYAL (Comédie musicale)

    14h05 L'EMPRISE DU CRIME (Film noir)

    16h00 DESSIN ANIME : CURIEUX PINGOUINS (Peeping Penguins - 1937)

    16h10 LA CHASSE DU COMTE ZAROFF (Suspense - Aventure)

    17h10 THE ALIEN FACTOR (S.F. - Horreur)

    18h35 LA GUERRE DES SATELLITES (S.F.)

    19h40 PUPPET MASTER 3 (Fantastique - Epouvante)

    21h00 TARZAN ET LA DEESSE VERTE (Aventures)

    22h05 LE 27EME JOUR (S.F.)

    23h20 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 11 : La menace suspendue (The Uplifted Knife)

    23h35 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    01h00 LA VALLEE DES GEANTS (Western)]

    02h30 DESSIN ANIME : CURIEUX PINGOUINS (Peeping Penguins - 1937)

    02h40 NIGHT OF THE GHOULS ou LA NUIT DES REVENANTS (Horreur - Epouvante)

    03h50 LE QUATRIEME HOMME (Film noir)

    05h30 HI DE HO (Comédie musicale)

    Les programmes de soirées de cette nouvelle semaine du 18 au 24 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 20/03/2019 à 04h34.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  7. #57
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes de soirées de cette nouvelle semaine du 18 au 24 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU JEUDI 21 MARS 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h20 LA CHASSE DU COMTE ZAROFF (Suspense - Aventure)

    08h25 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    09h50 TARZAN ET LA DEESSE VERTE (Aventures)

    10h55 HI DE HO (Comédie musicale)

    12h00 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 1 : Un complot mystérieux (The Monstrous Plot)

    12h25 THE BAT WHISPERS ou LES MURMURES DE LA CHAUVE-SOURIS Policier - Suspense )

    13h50 NABONGA ou NABONGA LE GORILLE (Aventures - Fantastique)

    15h05 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    15h55 DESSIN ANIME : Mutt et Jeff, les brillants détectives (Mutt and Jeff, Slick Sleuths - 1926)

    16h05 L'ILE DANS LA BRUME (Film noir - Suspense)

    17h15 LE MECANO DE LA GENERAL - (Western - Comédie)

    18h30 LA CORRUPTION, L'ORDRE ET LA VIOLENCE (Policier - Suspense)

    20h00 LE ROI DES DINOSAURES (S.F. - Aventures fantastiques)

    21h05 LA MAISON ROUGE (Policier)

    22h45 TARZAN ET LA DEESSE VERTE (Aventures)

    23h50 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 1 : Un complot mystérieux (The Monstrous Plot)

    00h20 SOUS LE SOLEIL D'ARIZONA (Western)

    01h15 DIXIANA (Western - Comédie musicale)

    02h55 DESSIN ANIME : Mutt et Jeff, les brillants détectives (Mutt and Jeff, Slick Sleuths - 1926)

    03h00 LE FILS DE MONTE-CRISTO (Aventures - Cape et épée)

    04h45 GLEN OU GLENDA ou LOUIS OU LOUISE (Drame - Etude de moeurs)

    05h55 LE GORILLE DE BROOKLYN (Epouvante - Comédie)


    Les programmes de soirées de cette nouvelle semaine du 18 au 24 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 22/03/2019 à 05h41.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  8. #58
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes de soirées de cette semaine du 18 au 24 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU VENDREDI 22 MARS 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h10 SHERLOCK HOLMES - Episode 17 : La menace d’Amonotep (The Case of the Laughing Mummy) Série policière
    Dans un train, Watson retrouve son vieil ami Reggie Taunton. Ce-dernier lui apprend que son oncle lui a envoyé une momie égyptienne qui a la fâcheuse tendance de rire diaboliquement...

    07h35 L'EMPRISE DU CRIME (Film noir)

    09h35 NIGHT OF THE GHOULS ou LA NUIT DES REVENANTS (Horreur - Epouvante)

    10h45 NABONGA ou NABONGA LE GORILLE (Aventures - Fantastique)

    11h55 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 2 : L'ami mystérieux (The Mysterious Friend) La suite lundi prochain

    12h15 LE QUATRIEME HOMME (Film noir)

    13h55 TARZAN ET LA DEESSE VERTE (Aventures)

    15h00 HI DE HO (Comédie musicale)

    16h05 DESSIN ANIME : (BETTY BOOP) Halte au bruit ! (Stop that Noise ! - NB-VO-ST - 1935)

    16h10 LE ROI DES DINOSAURES (S.F. - Aventures fantastiques)

    17h15 LE VOYAGE DE LA PEUR (Film noir -Suspense)

    18h25 L'OISEAU DE PARADIS (Aventures)

    19h45 BUGVILLE ou DOUCE ET CRIQUET S'AIMAIENT D'AMOUR TENDRE (Dessin animé - Aventures)

    21h05 SWING ROMANCE (Comédie musicale)

    22h30 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    23h25 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 2 : L'ami mystérieux (The Mysterious Friend) La suite lundi prochain

    23h40 LE QUATRIEME HOMME (Film noir)

    01h20 PUPPET MASTER 3 (Fantastique - Epouvante)

    02h40 DESSIN ANIME : (BETTY BOOP) Halte au bruit ! (Stop that Noise ! - NB-VO-ST - 1935)

    02h45 TARZAN ET LA DEESSE VERTE (Aventures)

    03h55 LE FILS DE MONTE-CRISTO (Aventures - Cape et épée)

    05h35 PLAN 9 (S.F.)


    Les programmes de soirées de cette semaine du 18 au 24 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 24/03/2019 à 07h06.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  9. #59
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863

    Bonjour à toutes et à tous,

    Ce samedi, ces deux forums Univers Freebox et Télé Satellite que vous êtes de plus en plus nombreuses et nombreux à consulter pour connaître les programmes de Drive In Movie Channel, viennent de franchir le cap des 25 000 visites depuis leurs créations en août dernier.

    Un grand merci pour votre fidélité et pour l'intérêt que vous portez à notre chaîne préférée, la seule de son format, un véritable complément au choix de programmes hélas de plus en plus restreint et répétitif sur les autres chaînes, y compris celles de cinéma. C'est également un grand plaisir pour moi en retour pour le temps passé à vous préparer et mettre en ligne tous ces programmes et les informations utiles pour mieux en profiter.

    N'hésitez pas à parler de Drive In Movie Channel et de ces deux forums autour de vous et, si vous venez consulter ces pages par simple curiosité parce que votre fournisseur internet, câble ou satellite ne la distribue pas, à la lui réclamer régulièrement en contactant son service commercial (voir à la fin de ce message). Plus cette chaîne aura d'audience, mieux elle pourra évoluer et nous apporter des programmes encore plus diversifiés et des services qu'elle ne peut pour l'instant nous offrir.


    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes de soirées de cette semaine du 18 au 24 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.


    PROGRAMMES DU SAMEDI 23 MARS 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    06h55 SHERLOCK HOLMES - Episode 16 : La pierre de Greystone (The Case of the Greystone Inscription) Série policière
    Le fiancé de Millicent Channing a disparu. L’enquête de Sherlock Holmes le mène au château du peu accueillant Lord Thomas Greystone, un seigneur avare et obsédé par un trésor caché dans son château....
    L’acteur Archie Duncan ne joue pas ici l’inspecteur Lestrade, absent de l’histoire, mais Lord Greystone.

    07h25 SUR LA PISTE DE SANTA FE (Western)

    09h15 LE PETIT LORD FAUNTLEROY (Drame)

    10h55 HI DE HO (Comédie musicale)

    12h00 LA MAISON ROUGE (Policier)

    13h40 GLEN OU GLENDA ou LOUIS OU LOUISE (Drame - Etude de moeurs)

    14h50 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    15h45 L'EMPIRE DES FANTOMES - Episode 11 : La Reine enchaînée (A Queen in Chains)

    16h05 L'EMPIRE DES FANTOMES - Episode 12 (final) : La Fin de Murania (The End of Murania)

    16h25 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 1 : Le retour de Chandu (The Chosen Victim)

    16h40 LE 27EME JOUR (S.F.)

    17h55 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    19h20 THE BIG BIRD CAGE (Action - Comédie)

    21h00 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    22h00 LE FILS DE MONTE-CRISTO (Aventures - Cape et épée)

    23h45 MARIAGE ROYAL (Comédie musicale)

    01h20 PLAN 9 (S.F.)

    02h40 L'EMPIRE DES FANTOMES - Episode 11 : La Reine enchaînée (A Queen in Chains)

    02h55 L'EMPIRE DES FANTOMES - Episode 12 (final) : La Fin de Murania (The End of Murania)

    03h15 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 1 : Le retour de Chandu (The Chosen Victim)

    03h35 LA MAISON ROUGE (Policier)

    05h15 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    06h10 L'OISEAU DE PARADIS (Aventures)


    Les programmes de soirées de cette semaine du 18 au 24 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici


    Pour celles et ceux dont le fournisseur internet, câble ou satellite ne distribue pas Drive In Movie Channel, n'hésitez pas à la réclamer à votre Service Client (choix "Service Commercial"). Plus vous serez nombreuses et nombreux à la leur réclamer régulièrement, plus grandes seront vos chances de la voir arriver dans votre choix de programmes. Voici leurs numéros de téléphone (tarif fixe local sauf Canal et Fransat) et leurs contacts par internet :

    - ORANGE : 3900 et Réclamation en ligne
    - SFR BOX : 1023 et Service client TV
    - NUMERICABLE : 3990 et Espace client
    - CANAL : 08 92 39 39 10 (n° surtaxé : 0,35€/mn) et Espace client
    - FRANSAT : 3260 (n° surtaxé : 0,15€/mn) et Service commercial
    - BIS TV : 01 41 62 79 20
    - WIBOX : 09 87 87 00 00 et Page Contact

    Rappel : la chaîne est incluse dans l'offre basique TV de BOUYGUES (chaine 96) et en option (pack Cinétotal) chez FREE (chaîne 120)


    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 24/03/2019 à 17h44.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  10. #60
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    863
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 18 au 24 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    PROGRAMMES DU DIMANCHE 24 MARS 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h30 THE BIG BIRD CAGE (Action - Comédie)

    09h10 LA VALLEE DES GEANTS (Western)

    10h40 PUPPET MASTER 2 (Fantastique - Epouvante)

    12h05 DESSIN ANIME : UN POISSON INSTRUIT (Educated Fish - 1937)

    12h15 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 2 : La maison dans les collines (The House in the Hills)

    12h35 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 3 : En haute mer (On the High Seas)

    12h50 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    13h55 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    14h50 LA FIANCEE DU MONSTRE (Fantastique - Epouvante)

    16h00 TARZAN ET LA DEESSE VERTE (Aventures)

    17h05 LA FOULE (Drame - Etude de moeurs)

    18h45 HI DE HO (Comédie musicale)

    19h50 LE VOYAGE DE LA PEUR (Film noir -Suspense)

    21h00 LA FIANCEE DU MONSTRE (Fantastique - Epouvante)

    22h10 LA MAISON ROUGE (Policier)

    23h55 LE 27EME JOUR (S.F.)

    01h10 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    02h35 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 2 : La maison dans les collines (The House in the Hills)

    02h55 DESSIN ANIME : UN POISSON INSTRUIT (Educated Fish - 1937)

    03h05 LE RETOUR DE CHANDU - Episode 3 : En haute mer (On the High Seas)

    03h20 SWING ROMANCE (Comédie musicale)

    04h45 TARZAN ET LA DEESSE VERTE (Aventures)

    05h50 SOUS LE SOLEIL D'ARIZONA (Western)


    Les programmes des soirées de cette semaine du 18 au 24 mars sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 26/03/2019 à 03h32.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

Liens sociaux

Liens sociaux

Règles de messages

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages