Discussion fermée
Page 10 sur 23 PremièrePremière ... 8 9 10 11 12 20 ... DernièreDernière
Affichage des résultats 91 à 100 sur 229
  1. #91
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 22 au 28 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.



    PROGRAMMES DU MERCREDI 24 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    06h00 DICK TRACY DETECTIVE (Policier)

    07h00 LE NAVIRE BLANC (Guerre - Propagande - Romance)

    08h10 PRIVATE BUCKAROO (Comédie musicale)

    09h20 SOUPE AU LAIT (Comédie)

    10h50 DICK TRACY CONTRE LE GANG (Policier)

    11h55 S.O.S. COAST GUARD (S.O.S. GARDE-CÔTES) - Episode 1 : Désastre en mer (Disaster at Sea)



    12h25 LE TERRITOIRE SANS LOI (Western)

    13h15 LA PETITE ANNIE (Comédie dramatique)

    14h50 TEENAGE MONSTER (Western - Epouvante)

    16h00 BURLESQUE ANIMALIER : UN CAS D'HYPNOSE de Larry Clemmons (1952) - Parodie avec Daws Butler, Paul Frees
    Le professeur Lightskull et Doc Twiddle sont des chimpanzés vêtus de vêtements dans cette parodie de Holmes et Watson filmés au World Jungle Compound.

    16h10 NABONGA ou NABONGA LE GORILLE (Aventures - Fantastique)

    17h25 LA FIANCEE DE LA JUNGLE (Aventures - Epouvante)

    18h40 JESSE JAMES CONTRE FRANKENSTEIN (Western - Epouvante)

    20h55 PAPA LONGUES JAMBES (Comédie dramatique)

    22h20 SOUPE AU LAIT (Comédie)

    23h50 11h55 S.O.S. COAST GUARD (S.O.S. GARDE-CÔTES) - Episode 1 : Désastre en mer (Disaster at Sea)

    00h20 LA FILLE DE FRANKENSTEIN (Fantastique - Horreur)

    01h45 PRIVATE BUCKAROO (Comédie musicale)

    02h55 COMEDIE EN COUCHES-CULOTTES (BABY BURLESK) : "De la joyeuse pauvreté à la richesse" (Glad Rags to Riches - 1932) avec Shirley Temple - Durée 10 mn
    Une petite paysanne vient à la ville pour se faire connaître, mais elle passe un mauvais contrat dans une boîte de nuit dirigée par un bébé diabolique qui veut la forcer à l'épouser. Heureusement, le petit ami de la belle survient pour la sauver...
    Les "Baby Burleks" étaient des parodies de films célèbres au début des années 30, tournées avec des tout jeunes enfants en couches-culottes. Shirley Temple, ici âgée de 3 ans, y fait ses débuts de danseuse de claquettes.

    03h05 REGLEMENT DE COMPTES A ABILENE TOWN (Western)

    04h40 L'INVASION MARTIENNE (S.F.)

    06h05 DICK TRACY CONTRE CUEBALL (Policier)



    Les programmes des soirées de cette semaine du 22 au 28 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 25/04/2019 à 03h47.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

    •   Alt 

      Réclame

       
       

  2. #92
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 22 au 28 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.



    PROGRAMMES DU JEUDI 25 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h10 LE TERRITOIRE SANS LOI (Western)

    08h00 LA VIERGE MARIEE (Drame)

    09h10 LE MARIAGE DE MINUIT (Drame) (NB : le lien vers la fiche film est désormais valide)

    10h55 LAUREL ET HARDY CONSCRITS (Comédie)

    12h05 S.O.S. COAST GUARD (S.O.S. GARDE-CÔTES) - Episode 2 : Le barrage de la mort (Barrage of Death)

    12h25 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    13h15 LES HOMMES D'UNE AUTRE PLANETE (S.F.)

    14h40 REGLEMENT DE COMPTES A ABILENE TOWN (Western)

    16h10 DESSIN ANIME : (BETTY BOOP) Heureux tous les Deux (Happy You And Merry Me - 1936)

    16h15 PRIVATE BUCKAROO (Comédie musicale)

    17h25 L'ATTAQUE DE LA CARAVANE (Western)

    18h45 DICK TRACY DETECTIVE (Policier)

    19h45 LA FIANCEE DU MONSTRE (Fantastique - Epouvante)

    21h00 DICK TRACY CONTRE LA GRIFFE (Policier)

    22h00 LA PLUIE QUI CHANTE (Biographie musicale)

    00h10 S.O.S. COAST GUARD (S.O.S. GARDE-CÔTES) - Episode 2 : Le barrage de la mort (Barrage of Death)

    00h30 L'ATTAQUE DE LA CARAVANE (Western)

    01h50 PLUS FORT QUE LE DIABLE (Comédie)

    03h20 DESSIN ANIME : (BETTY BOOP) Heureux tous les Deux (Happy You And Merry Me - 1936)

    03h25 PAPA LONGUES JAMBES (Comédie dramatique)

    04h50 TEENAGE MONSTER (Western - Epouvante)

    06h00 JESSE JAMES CONTRE FRANKENSTEIN (Western - Epouvante)



    Les programmes des soirées de cette semaine du 22 au 28 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 26/04/2019 à 05h32.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  3. #93
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 22 au 28 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.



    PROGRAMMES DU VENDREDI 26 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h25 LA VIERGE MARIEE (Drame)

    08h35 DICK TRACY CONTRE CUEBALL (Policier)

    09h35 L'INVASION EXTRATERRESTRE (S.F. - Epouvante - Comédie)

    10h40 LES HOMMES D'UNE AUTRE PLANETE (S.F.)

    12h05 S.O.S. COAST GUARD (S.O.S. GARDE-CÔTES) - Episode 3 : La chambre à gaz (The Gas Chamber) (la suite lundi)

    12h20 LE TERRITOIRE SANS LOI (Western)

    13h15 LE MARIAGE DE MINUIT (Drame)

    14h55 LAUREL ET HARDY CONSCRITS (Comédie)

    16h05 COURT METRAGE MUSICAL : "Hoagy Carmichael et le Jack Teagarden Orchestra" de Leslie Roush (USA - 1939) avec Hoagy Carmichael (piano, chant), Meredith Blake (chant), Jack Teagarden et son orchestre : Carl Garvin, Charlie Spivak, Alex Fila (trompettes), Mark Bennett, Jose Gutierrez, Red Bone (trombones), Art St-John, John Van Eps, Ernie Caceres, Clint Garvin, Hub Little, (instruments à anches), Allan Reuss (guitare), John Anderson(piano), Art Miller (contrebasse), Cub Teagarden (percussions) - Durée 10 mn
    Court métrage de jazz classique de la Cohen Film Collection

    16h15 LES CHASSEURS D'OR (Western)

    17h10 DICK TRACY CONTRE LE GANG (Policier)

    18h20 L'ATTAQUE DE LA CARAVANE (Western)

    19h40 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    21h00 LAISSE-MOI T'AIMER (Drame romantique)

    22h30 REGLEMENT DE COMPTES A ABILENE TOWN (Western)

    00h00 S.O.S. COAST GUARD (S.O.S. GARDE-CÔTES) - Episode 3 : La chambre à gaz (The Gas Chamber) (la suite lundi)

    00h20 DICK TRACY CONTRE LE GANG (Policier)

    01h25 LA PETITE BOUTIQUE DES HORREURS (Horreur - Comédie)

    02h40 COURT METRAGE MUSICAL : "Hoagy Carmichael et le Jack Teagarden Orchestra" de Leslie Roush (USA - 1939) avec Hoagy Carmichael (piano, chant), Meredith Blake (chant), Jack Teagarden et son orchestre : Carl Garvin, Charlie Spivak, Alex Fila (trompettes), Mark Bennett, Jose Gutierrez, Red Bone (trombones), Art St-John, John Van Eps, Ernie Caceres, Clint Garvin, Hub Little, (instruments à anches), Allan Reuss (guitare), John Anderson(piano), Art Miller (contrebasse), Cub Teagarden (percussions) - Durée 10 mn
    Court métrage de jazz classique de la Cohen Film Collection

    02h50 LE MARIAGE DE MINUIT (Drame)

    04h30 LA PETITE ANNIE (Comédie dramatique)

    06h10 LA FILLE DE FRANKENSTEIN (Fantastique - Horreur)



    Les programmes des soirées de cette semaine du 22 au 28 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 27/04/2019 à 02h54.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  4. #94
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 22 au 28 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.



    PROGRAMMES DU SAMEDI 27 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h35 LE FILS DE MONTE-CRISTO (Aventures - Cape et épée)

    09h15 LA MAISON ROUGE (Policier)

    11h00 LAUREL ET HARDY CONSCRITS (Comédie)

    12h10 DICK TRACY CONTRE LA GRIFFE (Policier)

    13h10 TEENAGE MONSTER (Western - Epouvante)

    14h15 REGLEMENT DE COMPTES A ABILENE TOWN (Western)

    14h55 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 12 (final) : Destination catastrophe (Flight to Doom)

    16h05 JUNGLE JIM - Episode 1 : Dans l'antre du lion (Into the Lion's Den)

    16h25 JUNGLE JIM - Episode 2 : La frappe du cobra (The Cobra Strikes)

    16h45 L'INVASION MARTIENNE (S.F.)

    18h10 LA VIERGE MARIEE (Drame)

    19h25 LA SOURCE DE FEU (Aventures fantastiques)

    21h05 LA PLANETE ROUGE (S.F.)

    22h30 PAPA LONGUES JAMBES (Comédie dramatique)

    23h55 SOUPE AU LAIT (Comédie)

    01h25 JESSE JAMES CONTRE FRANKENSTEIN (Western - Epouvante)

    02h50 LES TROIS DIABLES ROUGES - Episode 12 (final) : Destination catastrophe (Flight to Doom)

    03h05 JUNGLE JIM - Episode 1 : Dans l'antre du lion (Into the Lion's Den)

    03h30 JUNGLE JIM - Episode 2 : La frappe du cobra (The Cobra Strikes)

    03h50 DICK TRACY CONTRE LA GRIFFE (Policier)

    04h50 REGLEMENT DE COMPTES A ABILENE TOWN (Western)

    06h20 LA PLUIE QUI CHANTE (Biographie musicale)



    Les programmes des soirées de cette semaine du 22 au 28 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 28/04/2019 à 06h58.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  5. #95
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 22 au 28 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.



    PROGRAMMES DU DIMANCHE 28 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    08h30 DICK TRACY CONTRE CUEBALL (Policier)

    09h35 LE TERRITOIRE SANS LOI (Western)

    10h25 JUNGLE JIM - Episode 3 : La horde menaçante (The Menacing Herd)

    10h45 JUNGLE JIM - Episode 4 : Sur la trace du tueur (The Killer's Trail)

    11h10 JUNGLE JIM - Episode 5 : Le pont de la terreur (The Bridge of Terror)

    11h30 LA PLANETE ROUGE (S.F.)

    12h55 REGLEMENT DE COMPTES A ABILENE TOWN (Western)

    14h25 L'INVASION EXTRATERRESTRE (S.F. - Epouvante - Comédie)

    15h30 LE MARIAGE DE MINUIT (Drame)

    17h10 LA PETITE ANNIE (Comédie dramatique)

    18h45 LAUREL ET HARDY CONSCRITS (Comédie)

    19h55 DICK TRACY DETECTIVE (Policier)

    21h00 MEURTRES SOUS CONTROLE (S.F. - Horreur)

    22h30 DICK TRACY CONTRE LA GRIFFE (Policier)

    23h30 L'INVASION MARTIENNE (S.F.)

    00h55 LA VIERGE MARIEE (Drame)

    02h10 JUNGLE JIM - Episode 3 : La horde menaçante (The Menacing Herd)

    02h30 JUNGLE JIM - Episode 4 : Sur la trace du tueur (The Killer's Trail)

    02h50 JUNGLE JIM - Episode 5 : Le pont de la terreur (The Bridge of Terror)

    03h10 LAISSE-MOI T'AIMER (Drame romantique)

    04h35 LE MARIAGE DE MINUIT (Drame)

    06h20 L'ATTAQUE DE LA CARAVANE (Western)



    Les programmes des soirées de cette semaine du 22 au 28 avril sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  6. #96
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 29 avril au 5 mai sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.



    PROGRAMMES DU LUNDI 29 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h40 LA FILLE DE FRANKENSTEIN (Fantastique - Horreur)

    09h05 REGLEMENT DE COMPTES A ABILENE TOWN (Western)

    10h35 LA PETITE ANNIE (Comédie dramatique)

    12h15 S.O.S. COAST GUARD (S.O.S. GARDE-CÔTES) - Episode 4 : Le puits de la mort (The Fatal Shaft)

    12h35 DICK TRACY DETECTIVE (Policier)

    13h35 DICK TRACY CONTRE LA GRIFFE (Policier)

    14h35 LES HOMMES D'UNE AUTRE PLANETE (S.F.)

    16h00 DESSIN ANIME : Le petit étranger (The Little Stranger - 1936)
    Un poussin nait dans une couvée de canetons. L'adaptation est difficile mais il va devenir un héros.

    16h05 LE TERRITOIRE SANS LOI (Western)

    16h55 L'INVASION MARTIENNE (S.F.)

    18h25 PRIVATE BUCKAROO (Comédie musicale)

    19h35 PLUS FORT QUE LE DIABLE (Comédie)

    21h05 DANIEL BOONE (Western)

    22h20 INVASION EXTRATERRESTRE (L') (S.F. - Epouvante - Comédie)
    Ce film remplace celui initialement annoncé ici


    23h25 S.O.S. COAST GUARD (S.O.S. GARDE-CÔTES) - Episode 4 : Le puits de la mort (The Fatal Shaft)

    23h45 LA PLUIE QUI CHANTE (Biographie musicale)

    01h55 DICK TRACY CONTRE CUEBALL (Policier)

    03h00 DESSIN ANIME : Le petit étranger (The Little Stranger - 1936)
    Un poussin nait dans une couvée de canetons. L'adaptation est difficile mais il va devenir un héros.

    03h05 LA MAISON ROUGE (S.F.)

    04h50 LAISSE-MOI T'AIMER (Drame romantique)

    06h15 LA PETITE ANNIE (Comédie dramatique)


    Les programmes des soirées de cette semaine du 29 avril au 5 mai sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 29/04/2019 à 22h33.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  7. #97
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 29 avril au 5 mai sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.



    PROGRAMMES DU MARDI 30 AVRIL 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h55 L'ATTAQUE DE LA CARAVANE (Western)

    09h10 PAPA LONGUES JAMBES (Comédie dramatique)

    10h35 LE MARIAGE DE MINUIT (Drame)

    12h20 S.O.S. COAST GUARD (S.O.S. GARDE-CÔTES) - Episode 5 : Le bateau mystère (The Mystery Ship)

    12h40 LES CHASSEURS D'OR (Western)

    13h35 LAISSE-MOI T'AIMER (Drame romantique)

    15h05 DICK TRACY CONTRE LE GANG (Policier)

    16h10 COURT METRAGE MUET : "La chanson de la chemise" ("The Song of the Shirt") - Drame en NB muet de D.W. Griffith (USA - 1908) d'après un poème de Thomas Hood (1843) avec Linda Arvidson, George Gebhardt, Robert Harron. Durée 8 mn
    Aux prises avec la pauvreté et la dégradation de la santé de sa soeur mourante, une jeune femme ne parvient pas à trouver un emploi.
    Ce film considéré comme faisant partie du patrimoine cinématographique historique américain, est conservé à la "Hall of Fame" (le "Temple de la Renommée") de la Bibliothèque du Congrès des Etats-Unis

    16h20 RANDY LE SOLITAIRE (Western)

    17h10 LA FEMME GUEPE (Fantastique - Horreur)

    18h15 LA FILLE DE FRANKENSTEIN (Fantastique - Horreur)

    19h40 JESSE JAMES CONTRE FRANKENSTEIN (Western - Epouvante)

    21h05 MALOMBRA (Drame)

    23h15 LES HOMMES D'UNE AUTRE PLANETE (S.F.)

    00h35 S.O.S. COAST GUARD (S.O.S. GARDE-CÔTES) - Episode 5 : Le bateau mystère (The Mystery Ship)

    00h55 LA PETITE ANNIE (Comédie dramatique)

    02h30 L'ATTAQUE DE LA CARAVANE (Western)

    03h50 COURT METRAGE MUET : "La chanson de la chemise" ("The Song of the Shirt") - Drame en NB muet de D.W. Griffith (USA - 1908) d'après un poème de Thomas Hood (1843) avec Linda Arvidson, George Gebhardt, Robert Harron. Durée 8 mn
    Aux prises avec la pauvreté et la dégradation de la santé de sa soeur mourante, une jeune femme ne parvient pas à trouver un emploi.
    Ce film considéré comme faisant partie du patrimoine cinématographique historique américain, est conservé à la "Hall of Fame" (le "Temple de la Renommée") de la Bibliothèque du Congrès des Etats-Unis

    04h00 MEURTRES SOUS CONTROLE (S.F. - Horreur)

    05h30 DICK TRACY CONTRE LE GANG (Policier)

    06h30 SOUPE AU LAIT (Comédie)


    Les programmes des soirées de cette semaine du 29 avril au 5 mai sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 01/05/2019 à 00h44.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  8. #98
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 29 avril au 5 mai sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.



    PROGRAMMES DU MERCREDI 1er MAI 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    08h00 REGLEMENT DE COMPTES A ABILENE TOWN (Western)

    09h30 LAISSE-MOI T'AIMER (Drame romantique)

    10h55 DICK TRACY CONTRE LA GRIFFE (Policier)

    12h00 S.O.S. COAST GUARD (S.O.S. GARDE-CÔTES) - Episode 6 : Le cargo de la mort (Deadly Cargo)

    12h20 LA FIANCEE DE LA JUNGLE (Aventures - Epouvante)

    13h40 PAPA LONGUES JAMBES (Comédie dramatique)

    15h05 L'INVASION EXTRATERRESTRE (S.F. - Epouvante - Comédie)

    16h05 DESSIN ANIME : SOLDAT SNAFU : "Soldat Snafu contre Mike la Malaria" (Private Snafu vs Malaria Mike - NB-VO-ST - 1944)
    Le soldat Snafu est la victime idéale de Mike, le redoutable moustique de la malaria, s'il ne prend pas les précautions nécessaires pour se protéger des piqûres.

    16h15 LE TERRITOIRE SANS LOI (Western)

    17h05 PRIVATE BUCKAROO (Comédie musicale)

    18h15 L'INVASION MARTIENNE (S.F.)

    19h40 L'ATTAQUE DE LA CARAVANE (Western)

    21h00 TARZAN CHEZ LES SINGES (Aventures)

    22h00 LAISSE-MOI T'AIMER (Drame romantique)

    23h30 S.O.S. COAST GUARD (S.O.S. GARDE-CÔTES) - Episode 6 : Le cargo de la mort (Deadly Cargo)

    23h45 TEENAGE MONSTER (Western - Epouvante)

    00h55 LA PLUIE QUI CHANTE (Biographie musicale)

    03h05 DESSIN ANIME : SOLDAT SNAFU : "Soldat Snafu contre Mike la Malaria" (Private Snafu vs Malaria Mike - NB-VO-ST - 1944)
    Le soldat Snafu est la victime idéale de Mike, le redoutable moustique de la malaria, s'il ne prend pas les précautions nécessaires pour se protéger des piqûres.

    03h10 DANIEL BOONE (Western)

    04h25 LES HOMMES D'UNE AUTRE PLANETE (S.F.)

    05h45 DICK TRACY CONTRE LA GRIFFE (Policier)




    Les programmes des soirées de cette semaine du 29 avril au 5 mai sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 03/05/2019 à 02h13.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  9. #99
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 29 avril au 5 mai sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.



    PROGRAMMES DU JEUDI 2 MAI 2019

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    06h55 LA FILLE DE FRANKENSTEIN (Fantastique - Horreur)

    08h20 MALOMBRA (Drame)

    10h30 SOUPE AU LAIT (Comédie)

    12h00 S.O.S. COAST GUARD (S.O.S. GARDE-CÔTES) - Episode 7 : Terreur sous-marine (Undersea Terror)

    12h15 DICK TRACY CONTRE LA GRIFFE (Policier)

    13h15 LA PLANETE ROUGE (S.F.)

    14h40 DANIEL BOONE (Western)

    15h55 DESSIN ANIME : Le garnement de la ferme (The Barnyard Brat - 1939)

    16h05 LES CHASSEURS D'OR (Western)

    17h00 LA SOURCE DE FEU (Aventures fantastiques)

    18h45 DICK TRACY CONTRE CUEBALL (Policier)

    19h45 LA FIANCEE DE LA JUNGLE (Aventures - Epouvante)

    21h05 LA REINE DES NEIGES (Aventures fantastiques)

    22h25 MALOMBRA (Drame)

    00h35 S.O.S. COAST GUARD (S.O.S. GARDE-CÔTES) - Episode 7 : Terreur sous-marine (Undersea Terror)

    00h55 REGLEMENT DE COMPTES A ABILENE TOWN (Western)

    02h25 LAUREL ET HARDY CONSCRITS (Comédie)

    03h35 DESSIN ANIME : Le garnement de la ferme (The Barnyard Brat - 1939)

    03h40 TARZAN CHEZ LES SINGES (Aventures)

    04h40 L'INVASION EXTRATERRESTRE (S.F. - Epouvante - Comédie)

    05h45 L'INVASION MARTIENNE (S.F.)



    Les programmes des soirées de cette semaine du 29 avril au 5 mai sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Colorix
    Louis Marie Foratier

  10. #100
    Membre Avatar de Colorix
    Date d'inscription
    juillet 2013
    Messages
    861
    Bonjour,

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    Les programmes des soirées de cette semaine du 29 avril au 5 mai sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.



    PROGRAMMES DU VENDREDI 3 MAI 2019

    Attention : le feuilleton de ce midi est diffusé 45 mn avant l'horaire habituel.
    __Si vous l'avez manqué, il sera rediffusé ce soir à 23h45

    Sous réserves de changement de dernière minute par la chaîne. Les horaires sont sujets à légères variations.

    En de rares cas, un dysfonctionnement occasionnel dans les circuits de transmission peut bloquer l'affichage des sous-titres lors de la première diffusion de certains films. La chaîne et ses prestataires feront alors le maximum pour les rétablir pour les diffusions suivantes.

    Cliquer sur le nom du film pour accéder à son résumé et à sa fiche info

    07h15 DICK TRACY CONTRE LE GANG (Policier)

    08h20 MEURTRES SOUS CONTROLE (S.F. - Horreur)

    09h50 LA PLANETE ROUGE (S.F.)

    11h15 S.O.S. COAST GUARD (S.O.S. GARDE-CÔTES) - Episode 8 : Le choc (The Crash!) (la suite lundi prochain à 12h10)
    Attention : cet épisode est diffusé 45 mn avant l'horaire habituel.
    __Si vous l'avez manqué, il sera rediffusé ce soir à 23h45


    11h35 LE TERRITOIRE SANS LOI (Western)

    12h25 MALOMBRA (Drame)

    14h35 SOUPE AU LAIT (Comédie)

    16h05 DESSIN ANIME : LE TEMPS DE L'AMOUR (Time For Love - VO-ST - 1937)
    La parade nuptiale de deux cygnes est interrompue par un troisième, qui démontre ses prouesses en matière de capture de poisson. La dulcinée tombe amoureuse de lui et abandonne son fiancé, mais quand l'intrus commence à la traiter cruellement et la poursuit autour de l'étang, son amoureux délaissé intervient et chasse le scélérat.

    16h10 LE TERRITOIRE SANS LOI (Western)

    17h00 LAUREL ET HARDY CONSCRITS (Comédie)

    18h10 REGLEMENT DE COMPTES A ABILENE TOWN (Western)

    19h40 LE CONTINENT PERDU (S.F. - Aventures)

    21h05 ILLUSIONS PERDUES (Comédie)

    22h30 DANIEL BOONE (Western)

    23h45 S.O.S. COAST GUARD (S.O.S. GARDE-CÔTES) - Episode 8 : Le choc (The Crash!) (la suite lundi prochain à 23h50)

    00h05 DICK TRACY CONTRE LA GRIFFE (Policier)

    01h05 JESSE JAMES CONTRE FRANKENSTEIN (Western - Epouvante)

    02h30 DESSIN ANIME : LE TEMPS DE L'AMOUR (Time For Love - VO-ST - 1937)
    La parade nuptiale de deux cygnes est interrompue par un troisième, qui démontre ses prouesses en matière de capture de poisson. La dulcinée tombe amoureuse de lui et abandonne son fiancé, mais quand l'intrus commence à la traiter cruellement et la poursuit autour de l'étang, son amoureux délaissé intervient et chasse le scélérat.

    02h35 MALOMBRA (Drame)

    04h50 TARZAN CHEZ LES SINGES (Aventures)

    05h50 TEENAGE MONSTER (Western - Epouvante)



    Les programmes des soirées de cette semaine du 29 avril au 5 mai sont en ligne, cliquez ici pour y accéder.

    Une LISTE ALPHABETIQUE DES FICHES FILMS ET "SERIALS" diffusés jusqu'à présent est à votre disposition : cliquer ici pour y accéder.

    La page Facebook officielle de Drive In Movie Channel est accessible en cliquant ici

    Bonne journée,
    Dernière modification par Colorix ; 06/05/2019 à 01h40.
    Colorix
    Louis Marie Foratier

Liens sociaux

Liens sociaux

Règles de messages

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages